На лыжне с легендами
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Любое соревнование любого масштаба имеет главную цель – популяризация спорта. Кубок губернатора по лыжам, который прошел 24 февраля, стал настоящим праздником, и не только для курян. На старт вышли спортсмены из  соседних областей и гости издалека – с Урала, из Мурманска, и конечно, из столицы. Первые соревнования раздвинули рамки областного масштаба.    
Более 700 участников. Пришли люди, которые 20-30 лет назад активно участвовали в гонках и сейчас не расстаются с лыжами. Зрителей подсчитать было сложно: много семей, а на каждого ребенка – три-пять болельщиков-родственников.
Организация соревнований – на высоком уровне: красочность, привлекательность, удобство для всех – и гонщиков, и зрителей.
Интерес подогревало участие врио губернатора Романа Старовойта и приглашенных звезд советского и российского биатлона и лыжного спорта. Они остались очень довольны пребыванием в нашей области.

Точки расставили, но точку не поставили
Начался праздник в субботу. Он совпал с Днем защитника Отечества. Один из гостей – двукратный олимпийский чемпион, полковник запаса, кандидат педагогических наук Анатолий Алябьев презентовал свою первую книгу «Расставляя точки». Роман Старовойт представил гостей, поблагодарил за то, что откликнулись на просьбу поучаствовать в Кубке. Вместе с Алябьевым на презентацию пришли его друзья – звезды российского спорта: олимпийский чемпион и чемпион мира биатлонист Антон Шипулин, лыжники –  чемпион мира Алексей Петухов  и олимпийский чемпион Александр Легков, трехкратный чемпион мира по биатлону и двукратный призер Олимпийских игр Иван Черезов. Такой десант чемпионов в Курске впервые. Звезды приезжали и раньше, но в одиночку. А тут такой «букет»! Каждый из спортсменов рассказал о себе. Но солистом был, конечно, Анатолий Николаевич.
– Курск выбрал для презентации, потому что корни у меня – курские: родители из деревни Большое Мальцево Бесединского района, – отметил Анатолий Алябьев. – Отец Николай Дмитриевич приписал себе год и ушел на фронт. Дошел до Берлина. После войны работал лесничим. Мама Клавдия Николаевна была дояркой, бригадиром в колхозе. На коне объезжала колхозные владения. А бабушка Александра Николаевна была в колхозе конюхом.
На презентацию пригласили журналистов и детей, которые серьезно занимаются лыжным спортом. Зрители задали много вопросов: о первом тренере, о детских годах, о том, любит ли он охоту (биатлонист Алябьев отличался в стрельбе).
– Первый тренер – отец, – вспомнил чемпион. – Он был сильным человеком. В доме у нас имелись гири: пудовая и двухпудовая. Потом отец смастерил штангу. Во дворе стоял турник. Что только отец не выделывал на нем. И меня приучил. Ни я, ни отец охотниками не были – жалели зверей. А еще моя физкультура – дорога в школу в любую погоду: 5 километров туда и обратно столько же.
Алябьев подарил свои книги областной библиотеке имени Асеева и в каждую районную. Курянин Михаил Косарев, ветеран лыжного спорта, работающий сейчас в  оздоровительном центре «Меркурий», организовал музей лыж. Он привез на встречу лыжи Анатолия Николаевича Алябьева. Чемпион растрогался: олимпийские, но мне они дороги – столько километров пройдено!
Гости рассказали, что помимо лыж дружно увлекаются волейболом – играют команда на команду в свободное время на сборах. Антон Шипулин настаивает: шахматы полезны в дополнение к другим видам спорта, так как тренируют умение просчитывать ситуацию и заглянуть вперед. Иван Черезов отметил, что биатлон начинается с лыж. С ним согласились все чемпионы. О самом трудном периоде в карьере рассказал Алексей Петухов: «Когда меня отчислили из сборной за результаты, поставил цель – вернуться в сборную. Как я тренировался! Вдвое больше, чем раньше. Чуть ли не при луне выезжал на тренировку».
Болельщики долго не отпускали гостей, фотографировались со звездами, брали автографы.

Гостеприимные  куряне
Поворот от дороги на Мокву в воскресенье было не узнать. В лыжном клубе «Алексеевский» вырос палаточный городок. Яркие краски флагов, транспарантов, ограждений лыжни. Музыка. Много народу с лыжами и без. Ровно в девять утра Роман Владимирович представил гостей. Первый курский мастер спорта по лыжам Олег Петров вручил им красочные книги о курском крае и показал интересные фотографии,  в том числе подаренную когда-то Анатолием Алябьевым. Гостей обступили плотным кольцом болельщики.
В лесу зима не сдается весне. Да и небесная канцелярия пришла на помощь организаторам – выпал снег. Почти идеальные условия для гонок.
Главная из них – на 9 километров. На старте – звезды: первый номер – у Петухова, пятый – у Черезова, седьмой – у Легкова, восьмой – у Шипулина. Роман Старовойт под традиционным номером 46. Для них девять километров – как для бегуна стометровка. И вот финиш: Легков – первый, Петухов – второй, Шипулин – третий, Черезов – четвертый. Но звезды – вне заявки. И за победу призы не получали.
Никита Самойлов из Орла – первый победитель Кубка губернатора. На втором месте – воронежец Илья Чуриков. И только третий – наш земляк Павел Играков.
У женщин победила Оксана Шаталова из Белгорода. На втором месте – Наталья Есипова – воспитанница обоянской лыжной школы. Тренер – Татьяна Шведова, которую воспитал знаменитый в области лыжный учитель из Верхнего Любажа Юрий Фарафонов. Он тут же болел вместе с супругой Татьяной и сыном Юрием. Наталья Есипова сейчас выступает за Воронеж. Третье место – у курянки Людмилы Поповой. Она воспитанница  магаданской школы. Куряне оказались гостеприимными – почти все призы уехали в соседние области.
Сам Роман Старовойт завершил дистанцию  не в первой десятке. Но главная его победа – праздник зимних видов спорта состоялся. Пока без биатлона. Но надеемся, и он будет в нашем городе.
Анатолий Николаевич Алябьев, расставивший точки в первой своей книге, точку в творчестве не поставил. У него еще есть, о чем рассказать. А 3 марта в Курске пройдет чемпионат по лыжному марафону. У мужчин — 50, у женщин – 30 километров.
Лыжня не пустует!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...