К Фету на обед
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
К Фету на обед


В первый день весны в рамках проекта «Гастрономическая карта соловьиного края на пути в рестораны города Курска» мастер-класс для студентов колледжа коммерции, технологии и сервиса провел шеф-повар из Санкт-Петербурга Егор Ривера.
    
Попробовать «обед по-фетовски» можно уже сейчас. Повара адаптировали старинные рецепты под требования ресторанного бизнеса: определили соотношение цены и качества, просчитали пропорции. Организаторы акции планируют зарекомендовать себя гастрономической столицей Черноземья.
Завершился мастер-класс дегустацией, после которой шеф-повар ответил на несколько вопросов:
– Как относитесь к традиционной кухне?
– C уважением и своеобразной любовью. Традиции нужно чтить и не забывать, чаще готовить исконные блюда.
– Какое блюдо вы бы приготовили на 8 Марта?
–  Президент Эйзенхауэр предпочитал обжаривать мясо «пещерным» способом. Без использования решеток и подручных средств. Он просто бросал стейк на раскаленные угли. Мясо получалось хорошо обжаренным, почти обугленным, отсюда и название «грязный» стейк. Как готовить? Кладем мясо на раскаленные крупные угли. Никакой предварительной подготовки не нужно. Солить и перчить нужно позже. Стейк обжариваем по 4-6 минут с каждой стороны. Для переворачивания мяса используем специальные щипцы. Ни в коем случае не прокалываем стейк вилкой! Как поджарится, мясо нужно достать и очистить. К такому «мужскому» стейку идеально подойдут морская соль и перец грубого помола.
Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...