Требуются швеи
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В феврале, знакомясь с флагманами курской промышленности, Роман Старовойт побывал на фабрике «Бел-Поль» в Курском районе. Сейчас предприятие ведет переговоры об экспорте пухоперовой продукции в Японию. Планирует расширить сотрудничество с известными российскими брендами одежды.    
Но есть проблема – нехватка кадров. Фабрика наняла 30 вьетнамцев, которые должны справиться с новыми объемами заказов. Но и курян здесь очень ждут. На данный момент открыто 50 вакансий.
– Сегодня Центр занятости организовал выездную ярмарку вакансий на пухоперьевой фабрике, на которую прибыло более 50 соискателей, состоящих на бирже труда, – отметил директор центра занятости населения города Курска и Курского района Александр Елагин.
– В последнее время практикуем именно выездные ярмарки вакансий непосредственно на производстве. Это отличная возможность на месте познакомиться с условиями труда, пообщаться с сотрудниками компаний, задать вопросы потенциальным работодателям. Месяц назад 60 соискателей посетили фабрику «Грибная радуга». Десять человек получили работу. Так что этот формат эффективен и удобен и для предприятий, и для будущих сотрудников.
Большие чистые помещения, дополнительное освещение производственной линии, свежий ремонт... Есть на «Бел-Поле» и комната для приема пищи. Весной на территории цветут  клумбы. Швейные машины производства Германии практически не издают шума, оснащены компьютером. В программу вносят параметры: количество стежков, скорость работы, края обрезки. Швее остается лишь аккуратно направлять ткань.
– Хотим сотрудничать с сетью магазинов «Спортмастер». Три года назад работали с ними. К нам обращалась и компания «Боско» с заказами на пошив верхней одежды. Но 20 швей, которые сегодня в штате, физически не способны выполнить  такие объемы, – заметила заместитель директора компании «Бел-Поль» Татьяна Снычева. – Пока нам требуются 50 человек, в перспективе – около 100. Мы готовы набрать учебный класс. Как показывает практика, через месяц ученицы начинают работать не хуже профессиональных швей. Предлагаем соцпакет, выдаем спецодежду два раза в год, доставляем на предприятие автобусом из Курска.
На фабрике 40-часовая рабочая неделя – с 8.30 до 18.30, три выходных: среда, суббота, воскресенье. Ученицы получают от 12 тысяч рублей, те, кто перевыполняет план, – 30 тысяч и выше.
– По образованию я технолог общепита, без опыта работы устроиться сложно, – рассказала 21-летняя Анастасия Сидорова. – Впечатление от предприятия отличное. Технологии новые. Производство автоматическое. Работа не особо сложная. Посоветуюсь с родными, возможно, устроюсь сюда.
Большинство соискательниц оставили в отделе кадров свои анкеты. Необязательно все придут работать на фабрику, но каждая добавит в копилку полезный контакт.
– Зарплату хотелось бы от 20 тысяч рублей, – высказали пожелание работодателю потенциальные сотрудницы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...