Новый вид транспорта для нового микрорайона
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«Поехали», — сказал глава Курска Николай Овчаров, и троллейбус на автономном ходу двинулся по 11-му маршруту. Он объединит Знаменский собор и проспект Дериглазова, до которого «не дотягивается» троллейбусная линия. Экологичный, бесшумный, мобильный — электробус открывает новую страницу в истории курского электротранспорта.    
В среду утром из троллейбусного депо на улице Кавказской в первый рабочий рейс отправился электробус под номером 052. Куряне подолгу всматривались в информационное табло, на котором высветился новый маршрут – «Знаменский собор – поселок Северный. Главное преимущество троллейбуса на автономном ходу – способность преодолеть до 20 километров пути без подключения к контактной сети на аккумуляторе. Это позволяет без дорогостоящих вложений в инфраструктуру обеспечить экологичным и недорогим транспортом новый микрорайон. Подключаться и отключаться от сети он будет на участке между областной Госавтоинспекцией и Триумфальной аркой.
Электробус вмещает 85 человек, в том числе 29 – на сидячих местах. В салоне есть большая площадка для инвалидов и детских колясок, кнопки связи с водителем, камеры видеофиксации, мониторы и USB-разъемы в поручнях. Стоимость проезда как в обычном троллейбусе – 17 рублей, действуют проездные. Пока электробус в Курске всего один. Каждое утро в 7.30 электробус будет ждать своих пассажиров на конечной остановке «Поселок Северный», возвращаясь туда, при благоприятной дорожной обстановке, каждые полтора часа. Но когда к нему присоединятся другие агрегаты Саратовского завода «Тролза», время ожидания сократится до 20 минут.
– Производитель обещает поставить остальные электробусы к концу марта, –  заметил Николай Овчаров. – После технического обслуживания и подготовки водителей запустим троллейбусы на автономном ходу на маршрут. Сегодняшняя поездка показала, что электробус – комфортабельный вид транспорта, хорошо оснащенный всем необходимым. Так что, в добрый путь!
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...