С надеждой до самого конца
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С надеждой до самого конца


Когда ставят страшный диагноз, кто-то опускает руки, другие же с удвоенной силой борются за жизнь, ведь надежда умирает последней. Но что делать, когда и надежды-то уже нет: медики бессильно разводят руками, и на первый план выходит не борьба, а желание облегчить боль близкого человека, улучшить качество последних дней его жизни?    
В этом задача паллиативной помощи – не оставить на произвол судьбы тяжелобольных людей и оказать психологическую поддержку родственникам. Насколько доступен паллиатив в нашем регионе и как дальше будет развиваться это направление? Эти и другие вопросы представители СМИ задали врачам во время пресс-тура во вторник. Сопровождала журналистов заместитель губернатора Ирина Хмелевская.
Главврач областной детской больницы на улице Кольцова Игорь Зоря напомнил: создание системы оказания паллиативной помощи в России началось в 2015 году. В Курской области к 2018-му в некоторых лечебных учреждениях появились койки для тяжелобольных.
– Первой лицензию получила Октябрьская ЦРБ, затем специализированный Дом ребенка, а в октябре прошлого года – наша больница. Но и до получения лицензии ни один пациент не был брошен, – подчеркнул Игорь Васильевич.
Реальность сурова – за последние три месяца двое детей с онкологией не выжили: полуторамесячная крошка с патологией мозга долго боролась за жизнь, второго ребенка с тяжелым заболеванием центральной нервной системы медики поддерживали пять лет. Но есть  и хорошие вести: маленькому пациенту, подключенному к аппарату искусственной вентиляции легких, стало лучше.
Всего в области 109 детей со статусом «паллиативный больной», 40 из них – из Курска. Все числятся в специальном реестре.
– Специфика паллиатива в том, что это не только медицинская помощь больному, но еще и психологическая поддержка родственников, которые оказываются  истощены эмоционально. Это комплекс действий, находящийся в стадии развития, – добавил главный детский врач региона.
На развитие службы паллиативной помощи в регионе в этом году предусмотрено 53 млн рублей.
– Сумма будет уточняться, – отметила заместитель губернатора Ирина Хмелевская. – На эти деньги закупят необходимые препараты и медицинскую аппаратуру.
Игорь Зоря выразил надежду, что Курскую область включат в федеральную программу. В ее рамках в 2020 году начнется строительство многопрофильной детской больницы на 400 коек, увеличится и количество мест для паллиативных больных детей (в данный момент их 4 на область). А пока главная задача – наладить  помощь в домашних условиях. Оборудование для этого есть. Регион приобрел четыре автомобиля для выездных служб, обучение прошли 40 врачей и 40 медсестер. Есть в арсенале медиков аппараты искусственной вентиляции легких, откашливатели, глюкометры и другое необходимое оборудование.

Помощь на дому
Порядок получения паллиативной помощи определен министерством здравоохранения. Сначала собирают врачебную комиссию с участием лечащего врача, заведующего и других специалистов, которые решают, что можно сделать в данной ситуации. Объем паллиативной помощи подбирают индивидуально. На базе четырех городских поликлиник №3, 4, 5, 6 созданы патронажные бригады, которые присматривают за тяжелобольными пациентами.
В день пресс-тура патронажная бригада поликлиники №3 выехала в семью, где живет тяжелобольная курянка.
Медики привезли Елене П. прибор для откашливания. Неврологические болезни приводят к снижению жизненной емкости легких. Из-за этого они плохо расправляются, нарушается процесс откашливания мокроты и чередование вдоха и выдоха. Стоимость аппарата 400 тысяч рублей – вряд ли кто-то приобретет такой для домашней аптечки.
– Выезжаем  по заявке участкового врача или при острой необходимости, как сегодня, – рассказали медики.

О душе и теле
Паллиативную помощь на базе психиатрической лечебницы поселка Искра оказывают с 1993 года. Отделение рассчитано на 70 коек, в данный момент заняты 64 места.
Завотделением  Руслан Алиуллин рассказал, что паллиативные больные получают весь спектр медпомощи. Если это онкология – то современные обезболивающие средства. Главное – облегчить страдания пациентов.
– Поддерживаем пациентов исходя из потребностей: лекарства зависят от профиля заболевания, – добавил врач.
Подводя итоги пресс-тура, заместитель губернатора Ирина Хмелевская отметила, что паллиатив в регионе развивается, но этому направлению уделят особое внимание.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...