Все статьи номера (4297)
Власть
Новости
- Первая санитарная пятница весны
- Обмениваемся опытом, не изменяя традициям
- Одним абзацем
- Построен новый Крымский мост!
Актуально
- Этот день в истории
- Банкроты тоже платят
- «Прикольные» деньги
- Ежемесячные выплаты из маткапитала
- Дороги, школы, детсады, или Что строит муниципалитет
- Кто из женщин всех... сильнее?
- Подготовка к паводку – общая забота
- Почему закрыли веткабинет в СХА?→
- Друзья звали Евгения «Велогений»
- Одна судьба с родимым краем...
Происшествия
Обратная связь
Спорт


Статистика посещений
сайта газеты за сутки:
просмотров 2759;
посетителей: 1648;
*по данным сервиса http://www.liveinternet.ru/
Почему закрыли веткабинет в СХА?

На прошлой неделе появилась информация о том, что кабинет закрыли из-за жалоб клиентов на антисанитарию и жестокое обращение с животными. «ГИ» решили разобраться в ситуации и выяснить судьбу лечебницы при кафедре ветеринарии и хирургии СХА, в котором не только ставили на ноги братьев наших меньших, но и проходили практику будущие студенты-ветеринары.
Волонтер Наталья Делова лечила у доктора вузовского кабинета Оксаны Карпухно животных, которым в других клиниках вынесли приговор. В день, когда приехала проверка, девушка привела смертельно больную собаку по кличке Соня.
– В частной клинике Соню предложили усыпить, потому что у бедняги онкология, – рассказала Наталья. – Знаю, что Оксана Васильевна – человек сердобольный, неравнодушный к животным и профессионал своего дела: никогда не предложит такое, будет бороться до последнего.
Однако помощь Соне в тот день не оказали. По словам очевидцев, проверяющие бесцеремонно выставили медиков и четвероногих пациентов на улицу, не объяснив причин.
Представитель областного управления ветеринарии Виктор Красовский подтвердил, что по электронной почте анонимно прислали сообщение, в котором говорилось о жестоком обращении с животными в веткабинете СХА.
– Специалисты выехали на место, чтобы разобраться в ситуации, – отметил Виктор Александрович.
Пока в службе затрудняются сказать, что будет с кабинетом. Некоторые куряне из зоозащитных организаций поддержали его закрытие, ссылаясь на то, что в ветклинике якобы царила антисанитария и операции делали без наркоза. Но те, чьи питомцы прошли через руки заботливого ветеринара с многолетним стажем Оксаны Карпухно, встали на защиту.
– Во дворе с другом нашли собаку в крови, которая скулила от боли, – рассказала волонтер Карина Литвинова. – Позвонила знакомому, который работает ветврачом в частной клинике: он посоветовал отвезти беднягу к Оксане Васильевне. Она в буквальном смысле «собрала» собаку заново, не попросив ни копейки...
Заведующий кафедрой СХА, кандидат ветеринарных наук Сергей Коломийцев прокомментировал ситуацию так: «Кабинет не закрыли, а перевели в ветеринарную клинику на территории учебного хозяйства академии (улица Понизовка). Там большое помещение – для ветеринарного кабинета будут созданы условия».
Оказавшаяся в центре скандала Оксана Карпухно выразила сомнение по поводу того, что кабинет возобновит прием. А ведь на его счету тысячи спасенных животных.
– Да, в веткабинете одна операционная и комната, где хранят медицинский инструмент. Но все чисто и стерильно, – настаивает Оксана Васильевна. – Операцию можно и в окопе сделать, лишь бы знания были. А без опыта и в стерильных условиях инфекцию можно занести.
Как утверждают многочисленные друзья Оксаны Карпухно, слова о жестокости с животными – полнейший вымысел. Хозяева собак и кошек присутствовали на операциях, и никто садистского обращения не наблюдал. Сама Оксана Васильевна со слезами на глазах рассказывала, как выгоняли беззащитных собак и кошек, которых временно приютила добросердечный ветеринар.
Дружок появился в лечебнице при СХА 14 лет назад. Маршрутка раздробила щенку задние конечности. Но Оксана Васильевна собрала каждую по косточкам. Дружок мужественно перенес все испытания, уколы, наркоз... Столько лет прошло, пусть и прихрамывает, но на своих четырех лапах.
Еще один питомец – галка Галя. Жила в веткабинете девятый год. Птицу принесли с улицы с выбитым крылом.
– Галя у меня как секретарь: к ней постоянно прилетают друзья – голуби. Любимое занятие – выдергивание ниток из ткани. Мастерица, одним словом, – пошутила Оксана Васильевна.
Еще один пернатый – филин Филя. Под присмотром ветеринара второй год. Птица не летает и не ест самостоятельно, поэтому Филю кормят с помощью пинцета. В рационе пушистого красавца – мыши и куриные сердечки.
Закрытие веткабинета скажется не только на горожанах, которые имели возможность получить квалифицированную и доступную ветеринарную помощь, но и на студентах. Если практику переведут в учхоз, то придется будущим светилам ветеринарии набивать руку на коровах и кроликах.
Неравнодушные куряне объявили в соцсетях сбор подписей в поддержку Оксаны Карпухно. Они обещают сделать все, чтобы кабинет сохранили.
Автор: Екатерина ПРОЗОРОВА
Оставить комментарий
Последние новости Курск
03/03/2021 Курян приглашают на мастер-класс по созданию флористических аксессуаров
6 марта в креативном пространстве «Веранда» с 13.30 до 15.30 состоится мастер-класс от Игоря Бутина «Создание флористических аксессуаров весна- лето 2021». К весеннему сезону участники смогут пополнить свой гардероб авторской брошью или ободком.
03/03/2021 В Курске детский сад №92 принял участие в проекте «Народный бюджет»
Сегодня на еженедельном совещании заместитель главы администрации Курска Владимир Гребенкин призвал руководителей образовательных учреждений готовить заявки и присоединяться к проекту «Народный бюджет».
03/03/2021 В Курске состоится «Диалог на равных» с Эстель Семенчук
Мероприятие пройдет в очном формате в большом зале Дворца молодежи с 50% посадкой, а также с прямой трансляцией.
03/03/2021 В Курской области ожидают поступление 9 800 доз вакцины от COVID-19
Регионы, в которых успешно идет прививочная кампания, получат в начале марта новые партии вакцины. В Курской области ожидается поставка 9 800 доз.
03/03/2021 В Курске собрали 254 килограмма вторсырья
28 февраля в рамках проекта «Экодвор» собрали 254 килограмма вторсырья и отправили на переработку.
03/03/2021 В Курске появится Деловой совет по сотрудничеству с Индией
Предполагается, что деловой совет даст импульс развитию курско-индийских деловых связей.
03/03/2021 В Курске обсудят благоустройство территории на площади Перекальского
6 марта в 12.00 курян приглашают на проектный семинар, на котором будут обсуждать благоустройство территории возле колледжа на площади Перекальского.
03/03/2021 Житель Курска похитил деньги с чужого счета
В Железногорске местная жительница обратилась в полицию. С ее банковского счета пропали 3 тысячи рублей.
03/03/2021 За две недели от курян поступило 720 обращений по ремонту дорог
В эти минуты в администрации Курска проходит рабочая встреча представителей администрации города и Центра управления регионом Курской области.
03/03/2021 В Курске обсудили проблему с отоплением в детских садах
В эти минуты заместитель главы администрации Курска Владимир Гребенкин проводит еженедельное совещание с руководителями образовательных учреждений.