Как проголосовать в Москве?
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Подготовка к Единому дню голосования идет полным ходом. 8 сентября центральными, конечно, будут выборы губернатора. А всего в области запланированы почти три десятка кампаний: в четырех муниципальных образованиях выберут глав, в 12 будут голосовать за депутатов местных представительных органов. Кроме того, состоятся дополнительные выборы. Так, в Курске распределят мандат депутата Горсобрания, который освободил Максим Бесхмельницин, заняв пост заместителя губернатора. Он избирался по одномандатному округу №7. А электорату третьего округа предстоит голосовать за кандидатов в депутаты Облдумы. Кресло освободил Роман Колесниченко, возглавив областной комитет промышленности и транспорта.
На выборах курян ждут новшества. Их обсудили на заседании комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области.
– В Госдуме обсуждают законопроект о цифровых избирательных участках в Москве. Предполагается, что их будет 30. Если куряне в день голосования окажутся в столице, они имеют право проголосовать на таком участке. Но для этого нужно подать заявление через портал госуслуг не ранее чем за 45 дней, и не позднее  чем за 3 дня до голосования – прокомментировала председатель облизбиркома Галина Заика. – На цифровых участках в Москве смогут отдать голос представители 16 субъектов, где 8 сентября выберут губернаторов. Если эксперимент окажется удачным, то цифровые участки создадут по всей стране.
В Курске за ходом голосования будут следить камеры. А чтобы сделать выборы более открытыми, чистыми и прозрачными, расширен институт наблюдения. Теперь Общественные палаты Российской Федерации и Курской области будут делегировать своих представителей в качестве наблюдателей на выборах губернатора. Практику апробировали в прошлом году, когда голосовали за президента.
– В выборах-2018 участвовали более 1100 общественных наблюдателей. Тогда обучили 1,5 тысячи человек. Теперь будем повышать качество их работы, – отметил Александр Терновцов, председатель комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области. – Перед заседанием провели встречи с аналогичными комиссиями общественных палат Волгоградской, Ульяновской, Орловской областей, переняли опыт и поделимся им с коллегами. Разработан «золотой стандарт» наблюдателя, готовим брошюры нарушений, которые встречаются чаще всего.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...