Такие разные скетчи
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Такие разные скетчи


Невозможно представить, чтобы кто-либо из посетителей пробежался по зданию городской администрации. А вот выставка, открывшаяся в фойе второго этажа мэрии 28 марта, носит название «На бегу». Но зритель работам, созданным студентами-магистрантами худграфа КГУ, необходим все же неторопливый и вдумчивый.    
Пусть не смущает зрителей (а их собралось много, несмотря на столь молодые годы авторов) иноязычное слово «скетчинг». Оно всего лишь указывает на быстроту, с которой образ ложится на бумагу. Жанры и темы при этом могут быть разными. Здесь и наши современники (как, например, Колька-сеновоз и Пашка-тракторист у Павла Псурцева), и звери да птицы, овощи да фрукты (сохранившие свежесть и аппетитность под кистью Анастасии Углановой), даже светила, причем не только в небе, но и на щеке натурщика, позировавшего одной из юных художниц Марии Кочетовой. Кстати, участники предпочитают ставить в подписях имена вроде «Маша» или «Паша». Они, как прокомментировал побывавший на вернисаже Олег Радин, сумели сохранить по-детски любознательный и восторженный взгляд на мир. А Кира Камынина сумела устроить модное дефиле на... сигналах светофора. Мария Зеленко на «ты» с таким изысканным направлением, как сюрреализм. Анна Куликова сильна в изображении зданий, но удаются ей и цветы... Словом, состав сложился сильный, при отборе работ обошлось без каких-либо бросающихся в глаза неудач. И хочется не столько анализировать, сколько просто радоваться.
– На этой неделе в творческой жизни Курска произошло очень много интересных событий, – отметила, выступая на открытии выставки, заместитель главы администрации города Марина Сойникова. – Но и нынешняя встреча важна. Эти работы полны позитивной энергии. Когда видишь их, непременно радуешься. Хочу поблагодарить и скетчистов, и преподавателей. Ваш труд, таланты славят не только курский край, а и всю Россию!
Марина Николаевна вручила почетную грамоту декану факультета Анатолию Бредихину, а благодарственное письмо – старшему преподавателю Юлии Бартеневой. Показ в рамках проекта «Приближение к искусству» продлится до 24 апреля.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...