Первое, второе и... проверка
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Первое, второе и... проверка


Тема питания в детских садах вышла за пределы родительских чатов и стала поводом для проверок. Заведующие дошкольными учреждениями вынуждены заказывать экспертизы и искать среди родителей обладателей медкнижек, чтобы доказать: еда в садах качественная и безопасная.    
В адрес главы Курска поступило обращение от регионального отделения ОНФ. Такие же письма направлены в прокуратуру и Роспотребнадзор. Активисты просят проверить качество питания в детсадах. Вместе с представителями городского комитета образования, «Народного контроля» и профсоюза в рейд отправился и корреспондент «ГИ».
«Хочу обратиться с просьбой проверить питание в детском саду, так как я ни разу не видела в меню рыбы, фруктов, сыра, сока», –  написал кто-то из родителей воспитанников детсада №97. Комиссия приехала на улицу 3-ю Песковскую в среду, когда на завтрак ребятам давали сыр и свежие яблоки, а на ужин – сельдь. Каждый четверг в садике – рыбный день, поэтому интернет-жалоба очень удивила заведующую Анну Журавлеву. Меню в учреждении разрабатывается на 10 дней с помощью компьютерной программы, которая облегчает подсчеты белков, жиров и так далее. Но дополнительный контроль не помешает, посчитала Анна Александровна, и теперь качество питания проверяют родители – обладатели медкнижек  могут получить доступ в пищеблок.
В 88-м дет-саду тоже есть родительский контроль. Акты осмотров – с положительным вердиктом. Не то  что текст интернет-жалобы: «В меню только каши и булки. Фруктов не было ни разу за прошедшие полгода». Комиссия изучила 10-дневное меню: и плов, и ленивые вареники, и рыбные котлеты. Фрукты в саду дают с мая по сентябрь, но сезонный авитаминоз у детей вынудил вводить в меню яблоки. «Правда, половина импортных фруктов так и осталась недоеденной, только понадкусывали», – пожимает плечами заведующая Татьяна Пашина.
«Салат овощной, булочка сдобная» – это из меню 112-го сада, хотя мама одного из воспитанников пожаловалась на отсутствие этих продуктов в рационе ребенка. Заведующая садом Ольга Чернышева рассказала, что у них есть собственное овощехранилище, которое заполняется в начале осени. А что касается качества питания, то, помимо родительского контроля, есть еще заключение экспертов. Ежегодно дошкольное учреждение заключает договор с центром гигиены и эпидемиологии, который берет смывы пищеблока и проводит другие исследования.
Такой же договор заключили и в соседнем 116-м детском саду, сообщила заведующая Ольга Богданова. Сад недавно планово проверял Роспотребнадзор. Однако один из родителей утверждает, что детям не дают фрукты и соки. Хотя меню говорит об обратном. Яблоки с толстой кожурой здесь заменили бананами — их дети едят охотнее.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...