Каждая пятница – день чистоты
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


До 28 апреля в Курске проходит месячник по благоустройству. А это значит,  что субботников будет больше. Как встречают весну в самом большом округе города, Центральном, узнала корреспондент «ГИ».    
Визит в администрацию Центрального округа совпал с санитарной пятницей, поэтому с заместителем главы администрации округа, отвечающим за сферу коммунального хозяйства, разговаривали на ходу. Виктор Самофалов спешил на уборку – к 11 часам обещали дождь. В тот день, 29 марта, запланировали навести чистоту на улице Энгельса до Сумского моста, на улицах Бойцов 9-й дивизии и Хуторской, на пляжах парка Боева дача. Улицы Луначарского и Сонина предстояло убирать повторно – за две недели, с момента последнего субботника, там успели растаять сугробы, обнажив горы мусора.
В Курске это третья санитарная пятница за месяц. В Центральном округе за две предыдущие успели убрать часть улицы Карла Маркса (от фармколледжа до 12-го дома на улице Хуторской), улицы Ендовищенскую, Гайдара и другие. Вышло почти 270 кубов мусора.
Помимо сотрудников администрации округа, в санитарных пятницах участвуют студенты и школьники, работники управляющих компаний и коммунальных служб, сотрудники предприятий. И если на первый мартовский субботник в округе отозвались около трех тысяч курян, то на второй – на полторы тысячи больше.
– Особо хотим отметить управляющие компании «Аврора+», «УК Курска», а также предприятия «Электроаппарат», «Прибор»,  Курскую биофабрику, – перечисляет Виктор Самофалов. – Они всегда активно включаются в работу по наведению порядка на прилегающих территориях. Как и ребята из курских школ, ссузов и вузов. А вот жители частного сектора и многоквартирных домов – редкие участники санитарных пятниц. Хотелось бы большей активности от населения в вопросах благоустройства города. Тем более – самые ухоженные территории ежегодно становятся победителями конкурса «Лучшая усадьба, придворовая и придомовая территория, улица, дачный участок».

Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.

Провал на Аэродромной устранят
27 марта администрация Центрального округа совместно с городским департаментом транспорта, связи и дорожного хозяйства обследовала дорожные сети. По итогам рейда провалы и просевшие смотровые колодцы включили в план ремонта. Как пояснили в администрации округа, провал на улице Аэродромной, где в прошлом году шел масштабный ремонт трубопровода, уже ликвидируют. Яму засыпали щебнем, и как только он устоится, участок заасфальтируют.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...