Речь о сносе не ведется
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Об этом Роман Старовойт заявил на встрече с жителям Кукуевки, дома которых оказались в буферной зоне Алехинского заповедника. Это уже вторая встреча, первая была ровно два месяца назад.    
Именно тогда глава региона обозначил пути решения проблемы с оформлением права собственности на дома, построенные в охранной зоне заповедника. Этим вопросом занималась рабочая группа, которую возглавил заместитель губернатора Алексей Смирнов. В нее вошли в том числе представители от жителей Кукуевки.
Недавно Курский областной суд отклонил иск граждан о признании права собственности на один из жилых домов. Прозвучало мнение, что этот отказ не обоснован. Администрация области будет добиваться положительного решения, в том числе и через Верховный суд. В этом помогут адвокаты Курской области, которые готовы работать безвозмездно. Об этом на встрече с жителями заявил Александр Терновцов.
Совместно с Минприроды РФ решается вопрос об изменении охранной зоны заповедника. Запущен процесс экологического аудита. Он необходим для обоснования, что дома не наносят ущерба заповеднику.
В настоящее время постановление правительства РФ об утверждении примерных охранных зон в работе и уже прошло общественные слушания. Его опубликование ожидается в конце мая. Когда документ примут, утверждение границ заповедника имени Алехина будет рассмотрено в приоритетном порядке.
На встрече речь шла о строительстве школы, которую жители ждут много лет. Ее возведут не в 2024 году, как планировалось, а в 2022-м. Школа рассчитана на 260 мест и предназначена для обучения ребят с 1 по 11 классы. На эти цели выделено порядка 209 млн рублей.
В разработке находится и проект планировки развития Кукуевки и других поселков в зоне заповедника. Это позволит провести необходимые коммуникации, построить дороги и благоустроить населенные пункты.
Роман Старовойт поручил администрации района еженедельно принимать людей по текущим вопросам. Многие из них остались без прописки, поэтому есть сложности с оформлением льгот, пенсий, материнского капитала. Проблемы каждой семьи будут решаться в индивидуальном порядке.
Следующая встреча врио губернатора с жителями Кукуевки запланирована на май.
По материалам
пресс-службы администрации области.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...