ФАС за честную конкуренцию
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
ФАС за честную конкуренцию


На прошлой неделе на пресс-конференции  в Доме журналиста руководитель Курского управления федеральной антимонопольной службы России Юрий КОМОВ рассказал журналистам, каких результатов добилось ведомство в стране и регионе за 15 лет деятельности.    
Созданная в 2004 году Федеральная антимонопольная служба России прочно стоит на страже интересов государства и свободной конкуренции. ФАС разработала правовое поле для развития рыночной экономики, включая  законодательство о конкуренции, государственных закупках, гособоронзаказе, рекламе, торговле, тарифах, иностранных инвестициях и не только.
Научно-технический прогресс ставит новые задачи перед экономикой страны, и ведомство уже подготовило пятый антимонопольный «цифровой пакет законов».
Антимонопольная служба России занимается не только нормотворчеством, но входит в двадцатку лучших правоприменителей из 140 стран мира по версии Global Competition Review.
Юрий Комов отметил, что Курское управление  гордится резонансными результатами, такими как:
–  пресечение нарушений и создание прозрачной системы субсидирования хлеба, благодаря чему с 2002 года в нашем регионе сохраняется самая низкая в стране цена на этот продукт;
–  в 2008-м по требованию курских антимонопольщиков отменена плата с граждан за пользование залами ожидания автовокзалов и автостанций;
– в 2010 году управление пресекло сговор хлебозаводов по повышению цен на ржаную муку;
– в 2011-м  снизило цены на дизельное топливо, наложив штраф на поставщика нефтепродуктов в размере 3 млн рублей;
– в 2013 году запретило страховым компаниям навязывать дополнительные услуги при оформлении полиса ОСАГО;
–  в 2018-м снизило цены на социальные сорта хлеба торговой сети «Магнит»;
– в 2019 году снизило цены на услуги государственного архива Курской области на изготовление цифровой копии с имеющейся цифровой копии документа.
Юрий Комов подчеркнул: за главными достижениями нельзя не видеть общий объем работы. Ежегодно в Курское УФАС поступают сотни жалоб. Так, в 2018 году региональное ведомство рассмотрело 265 заявлений о нарушениях антимонопольного законодательства. В ходе проверки заявлений и по собственной инициативе было выявлено 93 нарушения правовых норм, включая факты злоупотребления доминирующим положением и недобросовестной конкуренции, антиконкурентные действия органов власти и  другие противозаконные действия.
Кроме того, в прошлом году курское УФАС приняло решение по 107 заявлениям о даче согласия на предоставление преференций, рассмотрело 307 жалоб на нарушения в сфере государственных и муниципальных закупок, выявило и пресекло 22 факта нарушений законодательства о рекламе.
Итогом правоприменительной деятельности стало привлечение к административной ответственности 17 юридических лиц, 231 должностное лицо и 3 граждан. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 17,5 млн рублей. По двум из четырех материалов о возможных признаках преступления, направленных УФАС в правоохранительные органы, Следственный комитет возбудил уголовные дела.
В течение длительного периода пресекая нарушения, восстанавливая права, повышая уровень прозрачности и эффективности госзакупок, Курское УФАС России создает благоприятные условия для развития конкуренции в регионе.
Фото с opendata.fas.gov.ru
  • Комментарии
Загрузка комментариев...