Дмитрий Боев: Создать карьерную лестницу вместо попыток подъема по ней
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дмитрий Боев: Создать карьерную лестницу вместо попыток подъема по ней


Мечтали заработать первый миллион в 18 лет? Дмитрий не просто мечтал, но даже с мамой поспорил, что сделает это к 2018 году… Не вышло. Но парень не отчаялся и уверенно идет к цели. А ведь ему только 19 лет. И он уже владеет бизнесом по росписи одежды и интерьера. В штате его агентства подарков ручной работы – четыре художника в Курске и один в Питере.    
О тернистом пути к успеху, трудностях становления бизнеса и помощи программы «Ты – предприниматель» Дмитрий рассказал в интервью «ГИ».
– Дмитрий, когда родилась идея организовать что-то свое?
– Не так давно. В школьные годы был далек от мысли  о предпринимательской деятельности. Я всегда знал, что вырасту высококвалифицированным специалистом с хорошей зарплатой, машиной, домом и так далее. В 15 лет выбрал профессию программиста, поскольку она была перспективной. Старался прилежно учиться в колледже и заниматься саморазвитием дома, чтобы быть профессионалом в своем деле и привлечь взгляд работодателя после выпуска.
Мировоззрение изменилось в 17 лет. Я решил, что лучше самому создать карьерную лестницу, чем пытаться карабкаться  по ней вверх всю жизнь. С этого момента началась пора изучения свободных рыночных ниш и бессонных ночей. Тогда был уверен, что каждая задумка принесет мне кучу денег. Помню, как поспорил с мамой, что заработаю миллион до начала 2018-го. Увы, проспорил…
– Почему идеи не дали коммерческого успеха?
– Попытки начать что-то свое проваливались из-за недостатка знаний и опыта, юношеских амбиций оказалось недостаточно.
– А что было потом?
– После ряда неудачных попыток разбогатеть до совершеннолетия  взял небольшую паузу. Стартовый капитал для нового дела скопил сам, подрабатывая администратором в кафе и на перепродаже игровых приставок.
– А учебное заведение окончили?
– На данный момент являюсь выпускником политехнического колледжа по специальности «программист». В июне защищаю диплом и поступаю в ЮЗГУ на специальность «управление персоналом» или «менеджмент». Навыки в этих сферах будут кстати.
– Образование программиста пригодилось?
– Скорее свою роль сыграла активная студенческая жизнь. На протяжении всего обучения являлся членом студсовета и волонтером. Постоянно принимал участие в различных мероприятиях. Это развивало коммуникабельность. Завел интересные знакомства. Рос как лидер.
– Какие трудности встали на пути начинающего бизнесмена?
– Главные проблемы – начать и не сдаться. Когда идешь к мечте постепенно, шаг за шагом, мало кто поддерживает. 90% окружения считают твой выбор несерьезным, отговаривают и, возможно, даже насмехаются над твоими стараниями, потому что вначале они обязательно будут провальными. Предприниматель – это практик. Практика чревата чередой неудач. В этот момент руки опускаются и большинство новичков сдается. Поэтому важно иметь силу воли и отдавать себе отчет: зачем ты этим занялся. Просыпаясь каждое утро, человек должен конкретизировать цель своего подъема. Дисциплина и ясность – это двигает к успеху.
– Насколько сильна конкуренция в нише, которую вы занимаете на рынке?
– Идея росписи одежды и интерьера не готовыми принтами, а по индивидуальным эскизам – не заезжена. Поэтому конкуренция на рынке не столь велика. В Курске мы единственные предлагаем эту услугу. Если в масштабах страны, то у нас около 1500 конкурентов только «ВКонтакте». Лидеры – в Москве и Санкт-Петербурге.
– Планируете их обогнать?
– В планах  в первую очередь масштабирование бизнеса – выход на Россию и мировой рынок. Клиенты довольны нашей продукцией и, как правило, не останавливаются на одном заказе. Хочется радовать как можно больше людей. Быть лидером продаж, к чему и стремимся каждый день.
– Ваш бизнес крепко стоит на ногах?
– Успех компании завтра зависит от того, кто во главе ее сегодня. Если у руководителя не хватает храбрости на агрессивное разрешение ситуации, то достаточно небольшого колебания рынка или давления конкурента, чтобы бизнес развалился. У нас с этим проблем нет. Появляется рабочий момент – устраняем.
– Чем помогла программа «Ты – предприниматель»?
– В первую очередь дала знания – это самое главное. Без них открыть дело у меня бы не вышло. На проекте познакомился с крупными предпринимателями области, со многими из которых дружу по сей день. Совсем недавно стартовал новый сезон программы «Наставник». Стал подопечным Татьяны Стец. Этот проект помогает максимально сконцентрироваться на работе и увеличить продуктивность в разы  благодаря атмосфере и советам мудрых наставников.
– Что посоветуете тем, кто в раздумьях: браться за свое дело или нет?
– Прежде определиться: кто ты и чего хочешь. В случае неудач, отсутствия свободного времени и денег винить придется не работодателя, политиков или несправедливое отношение мира, как это любит большинство россиян. В случае неудачи  виноватым будешь только ты сам! Предприниматель сам творит свою жизнь – подобно художнику: одно неверное движение руки и картина испорчена. Но если у него хватит сил и терпения снова и снова браться за новые холсты, доведя работу до совершенства, он будет поистине успешен.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...