Борьба со свалками – в активной фазе
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Борьба со свалками – в активной фазе


Только с улиц Рябиновая и Ватутина, где образовались несанкционированные мусорки, «Спецавтобаза» вывезла более 200 кубов отходов. И пока позволяет погода, работа эта продолжается. Об новых свалках коммунальщики узнают благодаря обращениям курян и интерактивной «Карте свалок» ОНФ.    
На основании карты скалок и  обращений курян городским комитетом экологии сформирован список несанкционированных мест размещения отходов. Информация о них направляется в адрес регоператора по обращению с ТКО, как того требует постановление правительства РФ №1156. Территорию областного центра обслуживает «Спецавтобаза по уборке города Курска», поэтому порядок рядом с домом №2а на улице Рябиновой и в районе электроподстанции на Ватутина – заслуга сотрудников этой компании.
Кроме того, несанкционированные свалки ликвидируют в ходе субботников. С начала года по итогам общегородских мероприятий вывезли на полигон более 1,5 тысячи кубометров мусора. Постоянные участники санитарных пятниц – сотрудники комитета экологической безопасности и природопользования Курска. С начала года ими ликвидированы несанкционированные свалки в районе домов №8 и №17 на улице Комарова, дома №29 на улице Ольшанского, дома №17 на улице Дейнеки, а также вокруг родника по Золотому проезду. Городской комитет экологии призывает курян принять активное участие в субботниках. Но обязательно собирать мусор в мешки, а не сжигать. Во-первых, это запрещено на территории областного центра. А, во-вторых, может привести к возникновению пожаров, особенно в   жаркую и сухую погоду.

Мусорный челлендж
Курскоблприроднадзор присоединился к международному челленджу, направленному на борьбу со свалками. В рамках проекта люди фотографируют  замусоренную территорию, убирают ее, а потом снимают результат. По сути это обычный субботник, зафиксированный на телефон или фотоаппарат. Но стоит разместить в соцсетях коллаж «до/после», снабдив его хэштегом #Trashtag, и о вашем вкладе в чистоту родного края узнает весь мир. Сотрудники Курскоблприроднадзора обозначили такой меткой фотографию территории Курского водохранилища, вид которого еще совсем недавно портила свалка бытовых отходов. Их оставили члены близлежащих садовых товариществ. Общий объем убранного мусора составил более 30 кубометров.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...