Родник теперь чистый. Но не вода
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Родник теперь чистый. Но не вода


В июле прошлого года в торжественной обстановке прошло освящение источника в Золотом проезде. Его взяли под покровительство общество ветеранов Военно-морского флота и курское казачество, собирались установить на этом месте крест. Символ православия здесь пока так и не появился, в отличие от бытового мусора.    
Кто уж захламил источник – местные жители или многочисленные «паломники», приезжающие сюда за водой, – попробуй разберись. Но убирать мусор пришлось сотрудникам городского комитета экологии. Коммунальные, строительные отходы – чего только не оказалось в черных мешках по итогам прошлой санитарной пятницы. Наведя чистоту, заодно проверили и воду.
– Учитывая популярность родника у населения, комитет провел предварительный анализ воды, – рассказал заместитель председателя комитета экологической безопасности и природопользования города Алексей Вяткин. – Результаты показали превышение допустимых нормативов СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения» по химическим показателям (общая жесткость) и микробиологическим показателям. То есть воду в сыром виде без очистки употреблять в пищу недопустимо.
Впрочем, жители близлежащих домов и так используют источник исключительно для полива огорода. Для тех же, кто набирает воду в качестве питьевой, у родника разместили предупреждение: «Вода требует обязательного кипячения».
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...