Под защитой государства
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Под защитой государства


С 1 по 30 апреля  в Курске проходит ежегодная акция, цель которой выявить детей, нуждающихся в защите государства. Участники десятков рейдов побывали в семьях и выяснили, в каких условиях растет молодежь, предложили помощь.    
– Задача комиссии – скоординировать работу органов профилактики безнадзорности ради одной цели – выявить проблему, – отметила ответственный секретарь городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Тарасова. – Ответственность ложится на родителей, которые должны понимать: от того, какой климат царит в семье, зависит настроение ребенка, его поведение. Как правило, если нет понимания, опеки и заботы, юноши и девушки совершают правонарушения.
Как обстоят дела в курских семьях Железнодорожного округа, выясняли в минувший четверг  члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, полицейские, специалисты органов опеки и попечительства, социального обеспечения, здравоохранения, а также корреспондент «ГИ».  
В социально опасном положении находится 181 семья, в которой воспитываются 284 ребенка. Взрослые злоупотребляют алкоголем, не работают и не исполняют должным образом родительские обязанности. Им помогают найти правильный путь. В первом квартале комиссия трудоустроила восемь родителей, прошли курс лечения от алкоголизма 16 человек.

Спасла друга – попалась сама
Первой участники рейда посетили многодетную семью, в которой старшая дочь Алина проходит свидетелем по делу о распространении наркотиков. Странная история, подробности которой выясняет полиция. Началось с того, что девушка познакомилась с наркозависимым молодым человеком по имени Иван. Тот попросил подругу помочь – спрятать пакетик с запрещенным веществом, чтобы якобы оградить от попытки принять дозу. В этот момент молодых людей задержала полиция. Алина клянется, что до этого дня они не были знакомы. Однако школьница поставила под сомнение собственную репутацию.
– Это непредвиденное стечение обстоятельств, ведь девочка неплохо учится в школе и семья положительная, – утверждает социальный педагог психологического центра «Гармония» Галина Шанина.
А вот парня, которому 18 лет исполнится только в конце года, ждет суровое наказание по двум уголовным статьям: за хранение и сбыт наркотиков, а также за растление малолетних –  Иван встречался «по-взрослому» с  девочкой 12 лет.
– Парня отчислили из техникума, потому что поведение стало выходить за рамки, – рассказала ответственный секретарь окружной комиссии Екатерина Лавренова. – А дома замучил выходками мать и бабушку.
Мать боится Ивана – на дверь своей комнаты повесила замок, чтобы не вынес последние вещи.
Парню  не раз предлагали пройти лечение, но ведь это дело добровольное.

На пути исправления
В этот раз участники рейда посетили семьи, в которых люди поняли ошибки и встали на путь исправления.
Тамара частенько пила, срывалась на дочке-школьнице. Старшеклассница, глядя на мать, сама стала прогуливать уроки и общаться с дурными компаниями. После частых визитов представителей комиссии женщина пришла в себя – перестала выпивать, начала интересоваться проблемами дочери.
– Вот грамота за спортивные успехи, а это за олимпиаду, – похвасталась  Тамара.
Семью сняли с учета. Как и еще одну по результатам этого рейда. Претензии в ней были к старшему сыну-восьмикласснику. Вместе с друзьями мальчик украл напитки из магазина – мелкое хищение, но товарищей сразу поставили на учет.
– Исправился, в школе все в порядке, – отчиталась мать.
– От учителей слышим только хорошие слова, думаю, для парня это будет уроком на всю жизнь, – прокомментировала Екатерина Лавренова и рассказала, что мать хочет отправить сына в санаторий или найти ему подработку на лето.
Представители комитета соцзащиты Курска посоветовали, как это сделать. Для получения санаторных путевок родителям надо обращаться с заявлениями в школу. А с трудоустройством поможет городская молодежная биржа труда.
Ежегодно в летний период биржа предоставляет 300 рабочих мест на неполный рабочий день молодым людям от 14 до 17 лет.
Полный список вакансий на лето для школьников будет сформирован уже с 3 июня  и размещен на официальном сайте: www.birzha-kursk.ru.

Куда звонить?
Столкнулись с проблемами в воспитании? Не замыкайтесь в себе, обращайтесь в городскую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая находится по адресу: улица Александра Невского, 5, телефон 70-22-65.
А также  по телефонам муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних:
  • Комментарии
Загрузка комментариев...