Два колеса и две эпохи
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Cреди лишений в пору немецкой оккупации была и принудительная сдача захватчикам велосипедов. Патриотическая акция «Велопробег памяти» множеством двухколесных машин на улицах Города воинской славы олицетворяла свободу, завоеванную 74 года назад.    
На Красной площади, где город ликовал в День Победы в 1945-м, на площади Перекальского, где куряне прощались с отважным командиром-освободителем в 1943-м, возле памятников летчикам и танкистам, под Триумфальной аркой и в сквере воинов-интернационалистов побывали 4 мая около 370 велосипедистов. Начало серии походов было положено на тихой улице Профсоюзной, где расположился железнодорожный техникум. Местом старта стала святыня для всех, кто был студентом учебного заведения: стела с фрагментом настоящего паровоза, где в граните застыли имена студентов и преподавателей, отдавших жизнь за Родину, включая 15 юношей из «огненного» выпуска 1942 года. О подвиге курян-железнодорожников в пору Великой Отечественной напомнил юному поколению историк Александр Манжосов, пожелав велосипедистам по традиции «зеленой улицы».
Участники пробега отдали дань 75-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда и 85-летию образования Курской области. Молодых курян поддержали будущие коллеги из железнодорожных техникумов Тульской области, Рязани, Ярославля и других регионов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...