Бегут все!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Настоящий праздник спорта состоялся в воскресенье. Курск стал участником всероссийской благотворительной акции «ЗаБег.рф». На Театральной площади организовали сцену, рядом работала фотозона, неподалеку желающие сдавали нормы ГТО в упрощенном виде: каждый мог попробовать себя в прыжках в длину, испытать силы в армреслинге и даже постичь дзен в гиревом спорте. Работали раздевалки, камеры хранения и медпункт.    
По традиции продавали воду, кофе и сахарную вату.
Перед стартом организаторы провели масштабную разминку. К ней-то и присоединились главные «звезды» забега: врио губернатора Роман Старовойт, олимпийские чемпионы – лыжники Александр Легков и Алексей Петухов, а также биатлонист Дмитрий Малышко.
Ровно в 9 утра по Москве вся страна побежала, и Курск вместе с ней. В акции «ЗаБег.рф»  приняли участие около 1000 курян от 6 до 80 лет. На дистанции участникам предлагали бесплатную воду, бананы и поддержку многочисленных волонтеров. А пробегающих по Красной площади  подбадривал оркестр Росгвардии.
Полумарафон пробежал первым Виктор Угаров: «Я профессиональный атлет, тренируюсь около 20 лет, поэтому для меня это в удовольствие. Сегодня бег сложился удачно, ровно разложил силы, даже чуть набежал, ощущения самые лучшие, отличная тренировка. Справился за 1 час и 8 минут. Медаль сохраню, повешу на стеночку, чтобы дети смотрели».
Роман Старовойт также пробежал полумарафон: «Благодарен друзьям, которые приехали в Курск поддержать спортивное начинание. Среди городов с населением меньше миллиона в Курске пробежало наибольшее число участников! Дебют очень неплохой. Уверен, личным примером и массовостью привлечем больше жителей к здоровому образу жизни, к тому, чтобы проводить свободное время на воздухе с семьей в такой праздничной атмосфере».
Александр Легков, олимпийский чемпион по лыжным гонкам:
«Все здорово: и атмосфера дружелюбная, и люди поддерживают, и сами бегут. Будем привозить кого захотите, лишь бы бегали, прыгали, скакали. Самое главное – выходить и тренироваться, это улучшает здоровье нации и объединяет нас. Начните бегать, если каждый день уделять этому время, то пробежите не только 21, но и 42 километра».
Каждому зарегистрировавшемуся финишеру выдали памятную медаль. Забег завершился награждением самых быстрых. Полумарафон первыми пробежали Виктор Угаров (1 час 8 минут) и Кристина Угарова (1.27). Первыми финишировали на дистанции 10 километров Олег Родин (39 минут) и Екатерина Купина (40). Победителями в забеге на 5 км стали Антон Купин (18 минут 41 секунда) и Юлия Николаева   (21.35). Быстрее всех пробежали 2 километра Илья Степкин (7 минут 7 секунд) и Олеся Ряднова (7.15).
Вырученные от акции средства перечислят благотворительному фонду «Мир детства».

Курский соловей запел северные песни
А на стадионе «Трудовые резервы» впервые провели турнир по северной ходьбе «Курский соловей». Он объединил участников из Севастополя, Москвы, Твери, Нижнего Новгорода и Курска и области, всего 21 спортсмен. Кстати, в апреле ходьбу признали дисциплиной спортивного туризма и внесли во всероссийский реестр видов спорта.
На дистанцию в 5 километров вышли 6 групп – мужчины и женщины в трех возрастных категориях: от 16 до 35 лет, от 36 до 55 лет и от 56 лет.
– Важно развивать массовые виды спорта, – считает президент федерации спортивного туризма Курской области Евгений Горбатенко. – Спорт молодой, участников пока мало, надеемся, что в следующем году будет больше. Это не спорт для бабулек. Человек сжигает до 500 килокалорий в час, занимаясь северной ходьбой.
Открытие турнира посетил и Роман Старовойт.

57 млн на модернизацию школы олимпийского резерва
Спортивное воскресенье завершилось еще одним важным событием. 4-кратный олимпийский чемпион по гимнастике Алексей Немов и Роман Старовойт посетили школу олимпийского резерва в Курске, в которой занимаются юные гимнасты. И не с пустыми руками, а с хорошими новостями: из областного бюджета выделено 57 млн рублей на реконструкцию учебного заведения.
Юные спортсмены встретили гостей показательным выступлением на брусьях, турнике и кольцах.
– Не сомневаюсь, что с поддержкой коллег, администрации и руководства региона будет сделано все для того, чтобы дети тренировались в хороших условиях и на хороших снарядах, – отметил Алексей Немов и пообещал, что вернется в Курск и проведет большой мастер-класс для воспитанников школы.
Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...