Не ставь машину, а то увезут...
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Не ставь машину, а то увезут...


Вторничное утро выдалось солнечным и позитивным, но не для владельцев авто, нарушивших правила парковки. В рейд по выявлению нарушителей отправились представители администрации города и области, инспекторы ГИБДД и журналисты.
Поводом для рейда стали обращения курян-пешеходов, которым «уже нет места на тротуаре». Насколько это соответствует действительности?    
Возле гостиницы «Октябрьская» молодые мамы с колясками рискуют угодить под колеса автомобилей, заезжающих на тротуар. Паркуются прямо возле центрального входа. А может, это дорога?
– Ситуация неоднозначная: пешеходная часть не выделена. Поэтому ГИБДД не может применять санкции, – пояснил заместитель директора департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства Курска Олег Воробьев.
На этом участке пешеходную часть обозначат разметкой и установят дорожные знаки. Тогда инспекторы ГИБДД смогут наказывать нарушителей.
На улице Павлова участники рейда нашли неправильно припаркованный автомобиль. Однако эвакуировать не смогли: в салоне была собака.
– По новым законам эвакуировать машины с животными нельзя, – пояснили инспекторы ГИБДД.
Штраф выписать не удалось: дама с собачкой сбежала. Но от правосудия не уйдешь: «письмо счастья» настигнет дома.
На улице Карла Маркса напротив магазина «Маяк» на тротуаре стоял автомобиль. Машину погрузили на эвакуатор и отвезли на спецстоянку. Владельцу придется заплатить штраф – 1500 рублей, компенсировать пробег эвакуатора и оплатить время, проведенное на штрафстоянке, а это еще 3-4 тысячи рублей.
– Нарушения стоят дорого, – подвел итоги рейда командир отдельного батальона ДПС Алексей Панкратов.
Инспектор отметил, что куряне стали дисциплинированнее, вопиющих нарушений по парковке нет.
На улицы Курска ежедневно выходит 2-3 эвакуатора. За сутки отвозят на спецстоянку  15-16 машин, что значительно меньше, чем в предыдущие годы.
Сосед ставит машину на газоне или на детской площадке? Звоните 02. ГИБДД проверит сообщение и примет меры.
Екатерина ПРОЗОРОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...