Почему в бане отменили льготы?
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Почему в бане отменили льготы?


Этим вопросом задался читатель, который регулярно пользуется услугами общественной парной на улице Гайдара.    
Раньше одна помывка обходилась в 300 рублей, теперь на 50 рублей дороже.
Баню на улице Гайдара до сих пор многие называют муниципальной. Хотя еще в 2017-м «Лазурь города Курска» стала акционерным обществом  и лишилась возможности получать от города компенсацию за льготников.
– В 2009 году глава администрации Курска подписал постановление, утверждающее перечень категорий граждан, которые могли обслуживаться по льготному тарифу, – рассказал гендиректор бани Виктор Воронин. – В него входили в том числе инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп и детства, пенсионеры и так далее. Мы вели реестр таких посетителей, а в конце года получали за каждого денежную компенсацию. Когда «Лазурь» стала акционерным обществом, льготный тариф остался, а компенсацию отменили.
Первый же год показал, что решение сохранить 50-рублевую скидку больно бьет по финансовому состоянию предприятия: из 46 тысяч помывок в прошлом году около половины приходилось  на льготников. А это почти миллион выпадающего дохода. При этом нужно было платить за электричество, воду, газ, работу персонала.
– Возник вопрос: или мы откажемся от льготного тарифа, или влезем в долговую яму, – развел руками Виктор Воронин.
Отразилось ли такое решение на количестве посетителей? Виктор Дмитриевич уверяет, что нет. На активность клиентов все так же влияют сезон (в осенне-зимний период их в разы больше) и  ситуация с водоснабжением в городе.
– Когда в Курске из-за гидравлических испытаний сетей отключают горячую воду, у нас настоящий ажиотаж, – поделился директор бани. – В основном за счет пользователей душевых кабин. Но есть постоянные клиенты, визиты которых не зависят ни от коммунальных неудобств, ни от сезона. Если человек 30 лет ходит в баню по средам, то он никогда не придет сюда в четверг.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...