Лицензия на скважину: пока бесплатно
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Лицензия на скважину: пока бесплатно


Со следующего года садоводческие и огороднические товарищества будут обязаны получить лицензию на добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения СНТ.    
Тогда же за это право придется заплатить пошлину.
Как пояснил руководитель департамента экологической безопасности и природопользования области Константин Поляков, дачникам разрешено возводить на участках скважины, колодцы и прочие устройства для извлечения вод из недр земли для личного пользования. Получать лицензию для этого не нужно, если источник не затрагивает воды, которые питают систему централизованного водоснабжения, а добыча не превышает 100 кубометров в сутки. Если хотя бы одно из указанных условий не выполняется, дачнику необходимо оформить лицензию на право пользования скважиной. До 1 января 2020 года это можно сделать бесплатно, потом за добычу водных ресурсов придется заплатить пошлину.
Порядок предоставления права пользования участками недр местного значения для добычи подземных вод, используемых для целей хозяйственно-бытового водоснабжения, опубликован на сайте ведомства ecolog46.ru  во вкладке «Документы/Нормативные правовые акты». Процедура оформления скважин для товариществ существенно упрощается: исключаются требования о проведении госэкспертизы, предварительных геолого-разведывательных работ и так далее. СНТ при этом предписывается соблюдать правила охраны подземных вод и рационального использования недр. Использовать добытые подземные воды для перепродажи товариществам запрещено.
В департаменте напомнили, что за добычу общераспространенных полезных ископаемых без лицензии предусмотрен административный штраф: для граждан – от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч, для юридических – от 800 тысяч до 1 млн рублей
  • Комментарии
Загрузка комментариев...