«Чистые игры» объединяют
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


78 мешков смешанного мусора, 112 – пластика, 5 – металла, 75 – стекла, 21 батарейка и 4 покрышки собрали участники экологического квеста, который поставил финальную точку в региональном Кубке чистоты.    
«Чистые игры» проходят в Курске второй год. Но, по словам организатора мероприятия Екатерины Комаровой, нынешний квест отличался массовостью. Разыгрывался региональный Кубок чистоты, по области проходило шесть игр одновременно. В Курске 18 мая убирались на территории лесного массива за детсадом №7. А уже через неделю в урочище Солянка прошла закрытая игра для 25 лучших команд.
По правилам всероссийского экологического проекта, участники соревнуются в поисках мусора и артефактов, отгадывают тематические загадки, делают фото-чекины и торгуются со «скупщиками мусора» за баллы. Набравшие большее их количество получают ценные призы. Участников в этом году ждали угощения, мастер-класс по изготовлению значков из вторсырья и по пошиву эко-мешочков, игры в футбол и волейбол и другие бонусы от многочисленных спонсоров.
Но главным успехом игры стала чистота. За полтора часа участники вынесли из урочища около двух тонн отходов. Собранное отправил на полигон и переработку региональный оператор «Спецавтобаза по уборке города Курска». Слова благодарности за помощь в организации мероприятия были адресованы волонтерам, структурным подразделениям городской и областной администраций, руководству и персоналу центра имени Ульяны Громовой, где находился штаб состязаний.
В Курской области стартовал просветительский проект «Чистота начинается с себя». Инициатор – региональный департамент экологической безопасности и природопользования. Проект будет состоять из двух этапов. На первом в рамках акции «Чистый город» очистят улицы, парки, берега рек от мусора, ликвидируют несанкционированные свали, проведут озеленение. Второй этап пройдет под девизом «Чисто не там, где метут, а там, где не сорят!» и объединит всех неравнодушных к санитарному состоянию улиц. В проекте могут принять участие жители и организации региона – заявка размещена на сайте ecolog46.ru
18 мая «Чистые игры» прошли не только в нашем регионе, но и в 69 городах страны. Лучшей в борьбе за «Весенний Кубок чистоты» стала команда «Ветер перемен» из Курска. Победители получат сертификаты на общую сумму 40 тысяч рублей на покупку авиабилетов на сайте Biletix.ru.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...