Курчатов напомнит о подвиге чернобыльцев
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курчатов напомнит о подвиге чернобыльцев


В центре информации и общественных связей Курской АЭС Данила Козловский рассказал о фильме про Чернобыль. Съемки проходят в Курчатове на территории недостроенного энергоблока №5 – он в режиме консервации и никогда не включался.    
В основе сюжета –  реальная история команды добровольцев-ликвидаторов. Рабочее название фильма «Опасная вода» заменили на «Когда падали аисты». Козловский, выступая режиссером, хотя больше известен как актер, видит в этом названии особую поэзию, которую и предстоит разгадать зрителям.
В главных ролях Данила Козловский, Оксана Акиньшина, Филипп Авдеев, Николай Козак, Игорь Черневич. В массовых сценах будут задействованы и жители области, успешно прошедшие кастинг. Сам Курчатов превратится в масштабную съемочную площадку, на которой будет использовано внушительное количество спецтранспорта, пиротехники, дымовых эффектов и массовки. Жителей области просят соблюдать спокойствие и с пониманием отнестись к работе съемочной группы.
– Мой партнер Александр Роднянский однажды прислал несколько листков заготовки сценария фильма. Тогда я был занят другим проектом, но все же прочел и удивился, что совершенно ничего не знаю по теме Чернобыльской катастрофы, – поделился с журналистами Данила Козловский. – Стал копаться в теме, обнаружил, что мои знания были основаны на слухах, домыслах и байках. А в этих нескольких листках сценария я увидел потенциал. Набросок полной версии кардинально отличался от того, что мы имеем сейчас. Но главное мы сохранили – пронзительность и любовь к людям. Я отложил другие проекты и приступил к работе над этим фильмом. Чем чаще встречался с ликвидаторами, тем больше влюблялся в этот мир, в этих людей, в их подвиг.
Съемочная группа борется за максимальную достоверность фильма. Поэтому компьютерной графикой режиссер решил не злоупотреблять.
– Хотим снять действительно серьезное, большое кино мирового уровня, поэтому будем использовать реальную среду, – отметил Данила. – Без графики, конечно, не обойтись. Но нельзя просто взять и нарисовать, необходима настоящая площадка для достоверности и ощущения правды.
Создатели фильма при написании сценария брали консультации у большого количества ликвидаторов, с ними писали ключевые сцены, редактировали текст.
– С огромным уважением и благодарностью отношусь к Курской области и городу Курчатов. Каждый раз, выезжая за пределы Москвы, вижу невероятно душевных и открытых людей. Курчатов не стал исключением, местные жители отнеслись к нам с особой теплотой, – отметил режиссер. – Уже было несколько рабочих эпизодов, в которых «вытащили» ситуацию именно ребята из Курчатова, благодаря смекалке, профессиональному опыту, сообразительности и желанию помочь сделать кино. Я был на Курской и Ленинградской АЭС. Остался под гигантским впечатлением. Я – актер, режиссер, а не технический специалист, и просто поражаюсь, как могло прийти в голову построить эти выдающиеся сооружения.
Фильм может выйти на экраны уже в следующем году. Предполагаемый хронометраж – более двух часов.
Михаил ЧЕРНАТ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...