Технологии в помощь
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Технологии в помощь


Председатель областного комитета здравоохранения Владимир Анцупов с журналистами посетил санаторий «Соловьиные зори». Здравница расположена в городской черте, но стоит отойти на несколько шагов от главного входа, как об этом забываешь... Живописный берег Сейма, сосновая роща и удивительно чистый воздух.    
Санаторий открылся в 1987 году как ведомственный профилакторий завода «Курскрезинотехника», в 2003-м стал многопрофильным. В 2006 году на его базе заработал круглогодичный детский  лагерь и отделение для оздоровления беременных женщин,  в 2011-м – отделение реабилитации больных с инсультом.
С  прошлого года санаторий принимает на долечивание и реабилитацию пациентов кардиологического профиля. В нынешнем году здесь появился дневной двухсменный стационар для лечения опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы.
Восемь лет назад «Соловьиные зори» стали областным автономным учреждением здравоохранения. С тех пор они тесно сотрудничают с фондом соцстраха по путевкам. Куряне  получают здесь бесплатное медицинское обслуживание по полисам ОМС.
– Больные, перенесшие сосудистые катастрофы  – нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, – поступают сразу после острого периода по направлению лечащего врача. Бригада медиков обследует пациента и назначает реабилитационную терапию, направленную на восстановление двигательной активности и речи. Это – кинезотерапия, занятия на тренажерах, индивидуальные занятия с  инструктором, иглорефлексотерапия, массаж, физиолечение, занятия с логопедом и психотерапевтом, – рассказывает главный врач санатория Татьяна Черкашина.
За год санаторий принимает 4,5 тысячи человек, из них 1,5 тысячи – с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Владимир Анцупов отметил, что здравница нуждается в новом высокотехнологичном оборудовании. В план развития областного учреждения  включено приобретение дорогостоящей техники и тренажеров с биологической обратной связью.
Пациенты, общаясь с журналистами, рассказали о чутком, доброжелательном  отношении персонала, вкусной еде в столовой и заметном улучшении здоровья  после одной-двух недель пребывания в санатории.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...