Лето. Пятница. Крестный ход
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Лето. Пятница. Крестный ход


Девятая пятница после Пасхи – событие не только для наших города и области. Это событие во всем православном мире. В этот день проходит крестный ход. Икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная возвращается на малую родину – в бывшую Коренную Рождество-Богородицкую пустынь Щигровского уезда, а ныне местечко Свобода Золотухинского района, где она была обретена в очень далеком 1295 году. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в свое время  назвал Коренную пустынь третьим духовным центром России.    
Деревня, где родился и вырос автор этих строк,  всего в 5-7 километрах от монастыря.  Три года учился в Свободинской школе. Но тогда педагоги не рассказывали ни об иконе, ни о монастыре, ни о ярмарке, на которую приезжали тысячи людей со всей России. Власть боролась с верой: Коренная обитель была разграблена и закрыта, а живительный источник пытались залить бетоном. Но веру бетоном не зальешь. И люди шли в Коренную. Хотя по пути их отлавливали милиция и дружинники…
Но наступили другие времена. И в 1989 году епархиальному управлению была передана часть историко-архитектурного комплекса «Курская Коренная Рождество-Богородицкая пустынь». 15 июня 1990 года состоялся первый возрожденный крестный ход. Он был еще очень коротким – менее километра – внутри монастыря.  Но с каждым годом количество паломников резко возрастало.
В следующем году будет 20-летие крестного хода, так сказать, новой эры – возрождения святыни. За эти годы монастырь обрел былое величие и вновь стал духовным центром страны. Сейчас в Свободу приезжают десятки тысяч людей, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья. Приезжают, чтобы прикоснуться к истории.
По традиции крестный ход начался с молебна в Знаменском соборе. По городу паломники прошли до Введенского храма. Затем сели в заранее организованный транспорт, на котором добрались до деревни Жерновец. А оттуда пешком до монастыря. В селе Долгое у церкви святых Иоакима и Анны икону  встретили первые лица области и города, в том числе врио губернатора Роман Старовойт и глава Курска Виктор Карамышев. Они присоединились к шествию.
Всего паломники преодолели примерно 15 километров. А ведь до открытия железной дороги верующие проходили весь этот путь. И если раньше в колонне были в основном пожилые люди, то сейчас больше молодежи.
Местные жители обычно выставляют на крылечках ведра с ключевой водой, чтобы паломники могли попить или умыться. А накануне они украшают фасады домов, которые расположены по пути крестного хода.
Так было и несколько веков назад. Девятая пятница после Пасхи завершилась молебном перед иконой Божией Матери «Знамение» Курская Коренная в соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы.
И уже сегодня  развернет ряды шумная, богатая, пестрая ярмарка. Это наша история – такая древняя и такая современная!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...