Ждем возвращения на пьедестал!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В четверг начался чемпионат Европы по баскетболу среди женских команд. Он проходит в двух странах – Сербии и Латвии. Участвуют 16 команд, которые прошли жесткий отбор на главный турнир старого континента.    
Это 37-й чемпионат Европы. Когда-то сборная СССР доминировала на подобных турнирах, и второе место считалось неудачей. Затем в наших клубах появились легионеры (в основном американки). Они «забирали» игровое время у россиянок, даже у тех, кто «стучался» в двери сборной страны. Клубы России задают тон во всех крупных турнирах, а вот сборная стала почти рядовой командой Европы. Последний успех – в 2011 году: Борис Соколовский привел сборную к золотым медалям. Через год он же на Олимпиаде сумел занять лишь четвертое место, и тренера «ушли». После наша команда на чемпионате Европы не вошла даже в шестерку. И Олимпиаду в Рио сборная смотрела по телевизору. Что покажет нынешнее первенство? Кризис преодолен или мы все еще опускаемся на дно?
Сейчас сборной руководит иностранец-немец  Олаф Ланге. И увы, ни одной «чистой» динамовки  в команде нет. Зато бывших немало: Евгения Белякова, Анастасия Левченко и ее тезка Логунова, Мария Вадеева, Наталья Виеру (она начала карьеру с Курска).
Среди участниц чемпионата можно собрать еще одну сборную бывших динамовок-легионерок: представители  Испании, Турции, Франции, Латвии, Бельгии и Швеции.
Россиянки попали в одну группу с хозяйками – Сербией, Бельгией и Белоруссией.
Сильная группа, но, как говорят спортсмены, «проходимая». Испанки попали с другими хозяевами – латышками, украинками и англичанками. Француженки – с Чехией, Швецией и Черногорией. Турчанки сразятся с итальянками, словенками и венгерками.
На первом этапе задача – занять место не ниже второго. А дальний  прицел – медали. Есть еще цель – шестое место, которое дает право отбора на Олимпийские игры в Японии.
Первые две игры – с Бельгией (увы, мы уступили 54:67) и Сербией. Завтра – матч с Белоруссией.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...