Такой оптимистический онкологический…
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Такой оптимистический онкологический…


Здесь наравне с врачами и медсестрами помогают людям представители, казалось бы, совсем иных сфер, – инженеры и техники. А обстановка напоминает декорации к фантастическому фильму о межзвездных перелетах в далеком будущем.    
Но больше всего корреспондента «ГИ» при поездке в областной онкологический центр  порадовали даже не футуристичные приборы для диагностики и лечения, а спокойствие и уверенность в выздоровлении на лицах пациентов. Для чего некоторые из них надевают необычные «шлемы» или «латы», и чем курские медики удивили коллег из Чикаго? Об этом журналисты узнали во время пресс-тура по городку, выросшему в микрорайоне  Магистральный для борьбы с серьезными, но отнюдь не непобедимыми болезнями, включая рак.
«Наша лучевая богиня идет», – указывают сотрудники диспансера. О чудесах, что творят на рабочем месте заведующая радиологическим отделением Наталья Попкова и ее коллеги, можно слагать оды. Отделение может принять до 100 человек в день.
…По репортерской привычке совать всюду нос пытаюсь прочесть бумагу под названием «Протокол исследования». Не могу понять практически ни одного из мудреных терминов, которыми обмениваются медики. Да и аббревиатуры на табличках кабинетов (точнее, вместительных залов с гигантскими аппаратами, пультами и компьютерами) выглядят загадочно. За буквами «КТ» обнаруживается «однофотонный эмиссионный компьютерный томограф». Аппарат показывает, насколько эффективно работают печень и почки больных. По словам врача-рентгенолога Петра Сычева, подобные исследования помогают на самых ранних сроках разглядеть место расположения опухоли, степень ее распространения, метастазы, данные о функционировании того или иного органа.
Затем на борьбу выходит, например, линейный ускоритель. Сегодня с помощью этого устройства лечатся 75 курян. А чтобы генерирующее излучение било точно в цель, для каждого изготавливают специальные фиксирующие маски или слепки с других частей тела, спасающие здоровые участки организма. Работа радиологического отделения заслужила высокий отзыв коллег из американского мегаполиса Чикаго, где ежегодно проходит съезд ведущих онкологов планеты.
Как рассказал главврач диспансера, главный нештатный онколог областного комитета здравоохранения Игорь Киселев, через два или два с половиной месяца в онкоцентре будут завершены работы еще одного корпуса – лечебно-хирургического. А КГМУ продолжит готовить медиков высокой квалификации, без которых было бы беспомощным даже самое удивительное оборудование.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...