Они прославят курский край
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Глава Курска Виктор Карамышев вручил награды образцовым супружеским парам города, которые, пройдя через испытания, сохранили крепкие отношения и воспитали достойных детей.    
– Курск богат многодетными семьями, которые воспитывают не только родных, но и приемных детей, семейными династиями, из поколения в поколение передающими любовь к труду и созиданию, семьями с одаренными детьми, которые  несмотря на малый возраст уже имеют значимые достижения в творчестве, науке и спорте, – отметил Виктор Карамышев.
Вручая медаль «За любовь и верность» семейной паре Шелиховых, глава города спросил:
– В чем секрет семейного счастья? Вы ведь 51 год вместе.
– В терпении и уважительном отношении друг к другу.
До переезда в Курск семья долгое время жила в Льговском районе. Николай Васильевич в разное время работал агрономом, учителем, директором дома культуры, Лидия Николаевна преподавала в сельской школе. У супругов – две дочери, две внучки и два правнука.
Высшей супружеской награды удостоена также офицерская семья Сергея и Ирины Сапроновых. Молодой лейтенант и медсестра соединили руки и сердца 38 лет назад. В любом месте службы Ирина создавала уютный дом и была надежным тылом мужа. Супруги вырастили двух сыновей, имеют внука и внучку.
Четыре семейные пары награждены нагрудным знаком Курской области «За заслуги в воспитании детей». У Сергея и Натальи Стародубцевых их четверо. Старшие  Иван и Никита работают в Москве в сфере экономики и маркетинга. Младшие Владимир и Мария – солисты театра песни «Е.В.Ро-Джем». Владимира знают далеко за пределами Курска, он – участник проекта «Детская партийная зона» Муз ТВ, исполнитель главных ролей в фильмах «Не в деньгах счастье» (2017 год), «Исправленному верить» (2018 год), лауреат губернаторской премии.
Трое сыновей Вадима и Елены Щетининых вслед за отцом пришли в профессиональный спорт. Кирилл и Михаил – воспитанники футбольной школы московского «Локомотива». Кирилл играет в молодежной команде этого клуба и входит в юношескую сборную России. Младший сын Артем с пяти лет тренируется в школе курского «Авангарда». Дочь Кристина мечтала, как мама, работать в здравоохранении и за несколько дней до чествования родителей получила диплом врача-педиатра.
Чета Юрия и Марии Дьяченко в прошлом году победила в городском и областном конкурсах в номинации «Многодетная семья». Их дочь Анастасия  – солистка образцового хореографического ансамбля танца «Соловушка», победитель Всероссийского культурно-благотворительного фестиваля «Добрая волна-2018», губернаторский стипендиант и премиант.
Супруги Роман и Ирина Перелейвода воспитывают двух талантливых детей.  Старшая дочь Даша, несмотря на юный возраст, добилась успехов сразу в двух областях. Как талантливый музыкант она отмечена стипендиями и премиями губернатора, как спортсмен имеет золотой знак отличия ГТО II степени. Последние достижения девочки – 2-е место на чемпионате Европы по воздушной атлетике в категории «Профи» (10-13 лет) и победа в Открытом турнире России по воздушной гимнастике.
Виктор Николаевич признался, что ему было приятно вручать медаль «За любовь и верность» с изображением святых Петра и Февронии, потому что его дедушку и бабушку по отцовской линии звали Петром Семеновичем и Февронией Акимовной Карамышевыми.
– В 30-х годах деда раскулачили и всю его семью с восемью детьми перевезли в Донбасс. Тяжелейшая работа в шахте, нищета – испытать пришлось многое. Потом грянула война. Из пяти сыновей четверо погибли на фронте, младший – мой отец – был ранен, получил II группу инвалидности,  – рассказал Виктор Николаевич и пожелал всем курянам мира в стране и семье, гармонии, взаимопонимания и главного, для чего вступают в союз мужчина и женщина, – побольше умных, добрых, здоровых детей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...