Летописец курских будней
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«К шороху шин по асфальту примешивался какой-то новый звук. Скрежет кувалды и лома заставил выглянуть в окно. Дорожные рабочие расширяли отверстие «ливневки» на Майском бульваре, чтобы вставить в него решетку». Так поэтично курянка Тамара Конева описала на странице в соцсетях работу дорожников.    
Постов и просмотров набралось уже такое количество, что автору впору называться блогером.
Блогерами пенсионного возраста рунет уже не удивить. Одни «специализируются» на кулинарии, другие – на путешествиях, третьи рассказывают истории прошлого. Тамара Конева – обо всем понемногу. Благодаря ее страничке в соцсетях мы узнаем об очередном культурном событии в Курске или реконструкции парка. Особенно много в блоге курянки событий в Северо-западном микрорайоне, жителем которого она когда-то стала.    
Тамара Васильевна была женой военного. Следовала за супругом по городам и весям, пока он, уже больной, не вернулся в родной Курск. Когда мужа не стало, их дочери Маше было всего 2,5 года. В 90-е каждый выживал как мог. Тамаре Коневой, несмотря на диплом об экономическом образовании, приходилось трудиться и лифтером, и уборщицей.
– Но даже в это тяжелое время находили возможность культурно просвещаться, – вспоминает блогер. – Библиотеки, картинные галереи были нашим досугом. А репродукции из журналов – культурной энциклопедией.
Когда вышла на пенсию, появилось больше свободного времени и поводов выйти из дома. Танцевальные вечера в парке, проект «Кино в театре», многочисленные выставки – из всего многообразия доступных курскому пенсионеру развлечений Тамара Конева выбирает наиболее интересные. И делится впечатлениями на страничке в соцсетях, популяризируя культурный досуг среди знакомых. Не меньше внимания уделяет городской среде:  с интересом наблюдала за строительством новых скверов, зачастую подмечая недоделки подрядчика. «Крыловым немножко работаю», – шутит собеседница.
Некоторые ее посты благодаря гиперссылкам, набирают больше тысячи просмотров. Понимая интерес к своему блогу, Тамара Конева ответственно относится к его наполнению. Перечитывает тексты сама, отправляет на редактуру дочери-журналисту. Мария увлечение мамы поддерживает, как и старшие брат с сестрой, а также многочисленные родственники по всей стране и за ее пределами. Общаться с ними Тамаре Васильевне помогает планшет. А в работе (так курянка называет свои фотоотчеты) она по-прежнему использует компьютер и старенький фотоаппарат. Да и смартфону до сих пор предпочитает кнопочный телефон. Словом, ей чужды «хотелки» современных блогеров. Хотя первые признаки «зависимости» от соцсетей курянка уже наблюдает.
– Еду после очередного мероприятия, а в голове – мысли: что напишу, какие фотографии подберу, – рассказывает Тамара Конева. – А дома, даже чая не попив, сажусь за компьютер. На следующий день смотрю, кто откликнулся на пост. Мне это важно.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
Фото с vk.com/mmatrasoff.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...