ПРЕобразовательная пятилетка
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
ПРЕобразовательная пятилетка


В минувшую пятницу глава региона посетил 51-ю школу Курска. Месяц назад, после первого визита Романа Старовойта, здесь сменился директор и начался ремонт. Ознакомившись с его результатами, врио губернатора пообщался с журналистами.    
Разговор начался с изменений в отдельно взятом классе, а закончился модернизацией всей сферы образования региона.
На страницу главы региона в соцсетях ежедневно приходит более 100 сообщений. В основном, с просьбой помочь в решении проблем, глобальных и очень частных. Среди них было и обращение мамы будущего первоклассника школы №51. Она жаловалась на состояние класса, в который предстояло пойти ребенку. А еще на поведение руководства школы, в грубой форме требовавшего у родителей отремонтировать помещение за свой счет.
После личного вмешательства Романа Старовойта директор школы уволилась. Уже объявлен конкурс на замещение вакантной должности.
– Надеюсь, случай в 51-й школе даст сигнал всем чиновникам области: хамское отношение к людям я воспринимаю как профнепригодность, – подчеркнул глава региона. – Надеюсь, меня услышали и такое впредь не повторится. Наша задача – уважительно воспринимать проблемы людей. Даже если не можем решить их в одночасье, нужно человеческим языком объяснить ситуацию.

Проблему с учебным кабинетом в школе на улице Веспремской решили меньше чем за месяц. Могли бы и быстрее, но здесь был пункт приема госэкзамена – ремонт проводили только в отсутствие детей. В классе заменили оконные блоки, электрику, линолеум, дверь, покрасили стены. Ремонт обошелся в 400 тысяч рублей. Еще 30 тысяч потратили на покупку мебели. Все средства – из муниципального бюджета.
Правда, теперь обновленный кабинет выглядит «белой вороной» на фоне остальных классов – они тоже нуждаются в ремонте, как и во многих школах города. Роман Старовойт осведомлен, что проблем в образовании в части инфраструктуры очень много: копились десятилетиями, и в один год решить их вряд ли получится. Но постепенно в рамках реализации нацпроекта «Образование» и майского указа прошлого года дополнительные финансы будут направляться на решение основных проблем: ремонт школ, строительство новых, ликвидацию второй смены. Полностью закрыть эти вопросы планируют в течение ближайшей пятилетки.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА
  • Комментарии
Загрузка комментариев...