Город может дышать свободно, или 2 млрд рублей на канализацию
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Глава города Виктор Карамышев и врио губернатора Роман Старовойт проверили работу городских очистных сооружений в деревне Ворошнево. Как сообщил  мэр, ситуация стабилизирована. Выращен новый ил. Куряне могут дышать свободно.    
Напомним, в прошлом месяце в Курске ощущался неприятный запах. 14 июня в приемной камере городских очистных сооружений обнаружили красно-коричневую жидкость. Выявили 43 предприятия, которые сбрасывают в систему канализации отходы производства с превышением предельно допустимой концентрации по отдельным параметрам. Это и погубило активный ил, отчищающий сточные воды. Неочищенная канализация стекала в реку, что и послужило причиной вони и мора рыбы.
Виктор Карамышев доложил: поврежденный ил откачали, в настоящее время в аэротенках выращен новый. Он еще набирает необходимую массу, но содержание кислорода уже приближено к норме и вода, поступающая в Сейм, соответствует химическим стандартам.
Предприятия, сбрасывающие стоки с нарушениями, будут оштрафованы. Размер устанавливается в зависимости от процента превышения предельно допустимых концентраций. Кроме того, предприятия обяжут провести установку датчиков на системы сброса сточных вод в канализацию, которые позволят в режиме реального времени контролировать превышение допустимых экологических норм.
– Давно нужно было модернизировать очистные, – отметил Роман Старовойт. – Договорились о реконструкции с министерством строительства РФ. В этом году получим первый транш – около 430 млн рублей. Установим оборудование по сушке ила. Сейчас он сушится естественным путем на полях фильтрации, что вызывает неприятный запах. С новой технологией вони не будет. Всего реконструкция обойдется в 2,3 млрд рублей. Работы будут вестись в течение трех лет. Параллельно проведем рекреацию рек Тускарь и Сейм на всем протяжении городского пространства.
О неприятном запахе курян попросили незамедлительно сообщать в комитет экологии Курской области.  
Михаил ЧЕРНАТ.
Врио губернатора решил совершить внеплановую поездку в микрорайон Волокно. Роман Старовойт вместе с Виктором Карамышевым пообщался с горожанами. Жильцы улицы Менделеева жаловались на свалку на спортплощадке у дома №18.
Мусор убрали, однако двор комфортнее не стал. Жители попросилиглаву региона решить вопрос с парковкой. Подобная проблема – и в соседнем дворе на проспекте Ленинского Комсомола, 87, где автомобили ставят прямо под окнами многоэтажек. Роман Старовойт рассказал, что в детстве жил по этому адресу, отметив, что за прошедшие годы во дворе мало что изменилось.
– Необходимо предусмотреть парковки и сделать нормальные заезды во двор. Нужны места для занятий спортом и детского отдыха. Перед началом работ проведем обсуждение вместе с населением. Уже намечается создание площадки для мини-футбола на территории ДЮСШ. Начнем работу в этом году. На примере этих дворов отработаем технологию для дальнейшего транслирования по всему микрорайону, – рассказал о поручении Романа Старовойта мэр Курска Виктор Карамышев.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...