Не бахчисарайский, но курский
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Не бахчисарайский, но курский


В субботу в КГУ состоялись общественные обсуждения благоустройства фонтана на Театральной площади. Поделиться мнением пришли около 200 человек. Неравнодушные горожане, общественники, архитекторы и политики работали в одной команде.    
Перед общественными обсуждениями место реконструкции фонтана на Театральной площади посетили первые лица области и города. Роман Старовойт вместе с Виктором Карамышевым ознакомились с ходом работ.
Объект уже подключен к электросетям, сетям водоснабжения и водоотведения. За территорию строительства вынесен газопровод. Подготовлено основание под технологическое помещение, началось армирование, на очереди монтаж оборудования. Работа ведется без выходных.  
– До 15 августа планируем завершить все бетонные работы, 25 августа – монтаж оборудования, с 25 августа по 8 сентября намечены пуско-наладочные работы, облицовка гранитом и благоустройство прилегающей территории. Оборудование и гранит уже оплачены и заказаны, – сообщил глава Курска Виктор Карамышев.
Фонтан возведут по типовому проекту, аналогичный реализован в Ярославле. Зимой здесь установят декоративную конструкцию.
И если с проектом фонтана определились, то, как именно будет выглядеть территория, решили спросить у общественности. На обсуждениях предлагали различные варианты: куряне хотели бы видеть больше зелени, скамеек с урнами, интерактивных зон. Поступали предложения о новой тротуарной плитке на площади, интерактивном экране для трансляции фильмов, бесплатном wi-fi, музыкальном сопровождении, детских площадках.
– В таком формате благоустройство в городе обсуждается впервые, – отметила общественник Любовь Прилуцкая. – Это знаковый для Курска проект. И не только потому, что центр, но и потому, что возводят объект в новом стиле, с привлечением дизайнеров, архитекторов, общественных экспертов. У горожан есть уникальная возможность внести изменения в облик города и сказать присутствующим здесь чиновникам и архитекторам, каким они хотят его видеть.
– Обывательская точка зрения тоже нужна: зачастую человек, не обладающий специальными знаниями, может на интуитивном уровне понимать что-то лучше, чем профессионал, – уверен строитель Дмитрий Тимохин. – Фонтан для города – большое благо. Хотел бы видеть на площади лавочки с навесами, зеленую зону, интерактивные световые зоны, что позволит придать динамичности площади.
– Локация около фонтана должна быть оборудована посадочными местами, потому что там постоянно проходят мероприятия под открытым небом, – считает преподаватель КГУ Сергей Фатеев.
Эскиз и программу благоустройства можно посмотреть на портале «Действуем вместе». Фонтан диаметром в 16 метров и будет иметь более 120 струйных устройств разной высоты – от 10 до 2 метров. Планируется установить светопроекционное и лазерное оборудование. Музыкальное сопровождение представят 15 композиций курских авторов.
– Областной центр страдает из-за отсутствия комфортной инфраструктуры для жизни, – отметил Роман Старовойт. – Нужна площадка для молодых и активных, место отдыха для людей старшего возраста и родителей с детьми. Эта зона должна быть вдали от автомобильного потока и пешеходов. Обязательное требование – озеленение, потому что в предложенном проекте архитекторы слишком сократили число газонов. И еще одно современное требование - оборудование на всей площади бесплатным wi-fi.
Михаил ЧЕРНАТ, Кристина Березуцкая.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...