«Марьино» отреставрируют
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Здания и сооружения санатория «Марьино» реконструируют «с приспособлением архитектурных памятников для современного использования», сообщили в Главгосэкспертизе.    
Работы пройдут на четырех участках: дворец, гостевая зона, техническая зона и участок очистных сооружений. Более трети всей реконструируемой площади придется на дворец, где до наших дней дошли в первозданном виде паркет, потолочная лепнина, а также настенная живописная роспись в технике «гризайль», имитирующей барельефы.
В реставрации нуждаются и другие объекты культурного наследия: «Оранжерея» (вторая половина XIX века), «Кирха на Овальном острове» и «Беседка «Ротонда» на Круглом острове (1810-е годы), «Горбатый мост» первой четверти XIX века, ряд кирпичных мостов и сторожевых помещений у восточных, северных и западных ворот усадьбы и другие сооружения.
Будет восстановлена кирпичная отмостка реставрируемых зданий, обустроят пешеходную зону и прогулочные дорожки с гравийным покрытием, установят малые архитектурные формы.

Справка «ГИ»
Комплекс «Марьино», подведомственный Управлению делами президента РФ, расположен в 100 км от Курска на территории дворцово-паркового ансамбля бывшего имения князей Барятинских, построенного в 1811-1820 годы и признанного памятником истории и архитектуры. В 1923 году дворец Барятинских был обустроен под здравницу.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...