«Крыничка» школьников сближает
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Крыничка» школьников сближает


Более двух сотен школьников из России и Украины приехали в юбилейные дни к давним «сябрам» (друзьям) в международный лагерь «Крыничка» в Гомельском районе у озера с символичным названием Доброе.    
В 27-й раз в истории этого центра детской «дипломатии» встретились в июне и июле юные активисты миротворческого движения трех республик. Где еще могут сегодня поговорить о мире и дружбе со сверстниками мальчики и девочки из старинного украинского городка Новограда-Волынского?.. Наш регион представляли воспитанники центра детского творчества, центра «Монолит» и военно-патриотического отряда «Факел» школы №43. Как отметила наставница кадет, многолетний участник поискового движения Татьяна Соколова, среди ярких праздников и увлекательных состязаний ребята прежде всего стремились выполнить важную миссию.
Красные следопыты школы, где действуют три (!) музея, передали в мемориальный комплекс «Брестская крепость» снимки четырех курян, защищавших твердыню в первые, самые страшные дни войны. Хранители памятного уголка поделились с курянами реликвией – опаленной землей, взятой с места подвига пограничников. Также юные земляки помогли белорусским поисковикам больше узнать о летчиках 16-й воздушной Краснознаменной армии, погибших при освобождении Гомельской области, и о человеке удивительной судьбы, прототипе героя кинофильма «Небесный тихоход», – Василии Храмченко. Как и персонаж Николая Крючкова, он совершил таран и спасся   благодаря взрывной волне, после чего мог управлять лишь ночным бомбардировщиком У-2, но и с этой маломощной машиной творил в воздухе чудеса.
Особенно запомнились школьникам встречи с сыном выдающегося военачальника, Героя Советского Союза, командарма Сергея Руденко. Сам Сергей Сергеевич, хоть и очень мало видел отца в детстве, всегда глядел на него с благоговением и тоже стал военным летчиком. Благодаря Татьяне Соколовой и ее воспитанникам мемориальная доска в честь маршала авиации была торжественно открыта на здании музея «Лес салдата» («Судьба солдата») в городе Рогачеве, который при участии 16-й воздушной армии был освобожден от немецких захватчиков 75 лет назад. (Годом раньше куряне привезли и передали музею мемориальную доску с именами летчиков и воздушных стрелков, погибших во время Рогачевско-Жлобинской и Бобруйской операций.) А еще Сергей Руденко-младший судил соревнование по разборке-сборке АК-74, где куряне достойно защитили честь края. Приехал в курскую школу и другой кубок – за работу по увековечению  погибших героев 16-й воздушной армии, и третий – как лучшему отряду лагеря «Крыничка» за военно-патриотическую деятельность. Но дороже этих престижных наград для школьников – добрые воспоминания о встречах с ровесниками-единомышленниками из республик бывшего СССР, хранителями славной памяти о героях Великой Отечественной войны.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...