Началась расчистка Сейма. На очереди – Тускарь
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Работы по реабилитации главного водоема региона стартовали в деревне Звягинцево Курского района и завершатся в следующем году в областном центре. На эти цели из федерального бюджета выделено 67 млн рублей.    
Сейчас на участке Сейма в Курском районе работает плавающий экскаватор. После для расчистки русла задействуют земснаряд. Техника убирает со дна ил, а также растительность, которая вывозится на специально оборудованные карты намыва. В дальнейшем их рекультивируют.
Проектом предусмотрены берегоукрепление, дноуглубление и благоустройство береговой полосы. Работы преследуют не только экологические цели, но и противопаводковые, увеличивая пропускную способность реки.
Подрядчик – ООО «Строительная компания «Евро Стиль» – продвинулся уже на два километра, а всего в рамках нацпроекта «Экология» предстоит за два года реабилитировать 17 километров реки. То есть в следующем году земснаряд остановится в областном центре. Но, как сообщил директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Константин Поляков, в планах до 2024 года – расчистить реку Сейм от Курска до Рыльска. В следующем году будет готов проект по реабилитации Тускари.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...