Миссия: сделать курян счастливее
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В пятницу в ЮЗГУ обсудили результаты работы «Мастерских проектов» и будущую стратегию развития Курской области. Последняя должна стать руководством к действию на ближайшее десятилетие и вывести наш регион в первую десятку рейтинга по удовлетворенности жизнью.    
13 тысяч человеко-часов работы, 964 проблемных поля и 150 вариантов их решения – вот результаты всего полутора месяцев работы «Мастерских проектов». Когда-то глава региона попросил курян выдвигать свои самые смелые идеи на обсуждения. 43 из них стали проектами и были взяты на реализацию администрацией региона. К тому же 33 участника мастерских включены в рабочие группы на базе обладминистрации. Это проектные офисы, которые создаются в субъекте для реализации майских указов президента.
Некоторые идеи мастерских взяли на вооружение специалисты РАНХиГС. С прошлого года они занимаются разработкой проекта стратегии развития Курска и области. Конечная ее цель – в 2030 году регион должен войти в десятку рейтинга по  удовлетворенности жизнью. Пока мы на 81-м месте. Повысить «индекс счастья», по мнению разработчиков, должна положительная динамика всех составляющих жизни человека – «работа-дом-досуг». Вот лишь некоторые показатели Курской области будущего: рост производительности труда в 1,5 раза, объема экспорта – в два раза, снижение выбросов в атмосферу – в два раза.
– Эта стратегия похожа на правду, – сказал Роман Старовойт, заслушав презентацию многостраничного документа. – Хочу, чтобы более 7 миллионов стоимости госконтракта не были выброшены на ветер. И стратегия стала нашим маршрутизатором, планом развития до 2030 года, а не концепцией, которую мы поставим на полку. Документ должен быть принят 15 августа, у нас еще есть время для внесения в него замечаний и предложений. Ориентировочно в начале следующего месяца он будет вынесен на всеобщее обсуждение.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
К 2030 году в Курской области уже будут новый аэропорт, маслоэкстракционный завод, самый крупный в ЦФО распределительный центр, завод по сушке овощей, завод по переработке кварцевых песков и другие объекты. И это не пункты стратегии развития региона, а реальные проекты, которые находятся на различных стадиях реализации. Как рассказала гендиректор Агентства по привлечению инвестиций Курской области Ирина Кочева, по каждому проекту работает персональный менеджер, а в каждом муниципальном образовании назначены специалисты, ответственные за развитие инвестиционной деятельности. Все перечисленные объекты планируют ввести в эксплуатацию ближайшие год-два. Куда больше времен займет создание газохимического кластера, в том числе производство метанола и его производных.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...