Дмитрий Медведев высоко оценил АПК региона
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дмитрий Медведев высоко оценил АПК региона


Курская область стабильно показывает высокие результаты по заготовке зерновых культур — основного экспортного продукта страны. За сезон-2019 курские аграрии планируют намолотить пять миллионов тонн. Уборочная идет ударными темпами: на сегодняшний день отработано около четверти всей площади посевов. Поэтому неслучайно совещание по вопросам стимулирования экспорта сельхозпродукции премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел на территории нашего региона, в селе Линец Железногорского района.    
Совещание было назначено на понедельник. Но глава российского правительства приехал в Курскую область накануне. Если говорить точнее, то приехал он в Советский район – на историческую родину своих предков. По случаю праздника Казанской иконы Божией Матери Дмитрий Анатольевич с супругой Светланой Владимировной посетили храм в церкви в селе Мансурово, где был отслужен праздничный молебен. Медведевы пообщались с настоятелем храма и местными жителями. С некоторыми даже сфотографировались. Также мансуровцы успели запечатлеть премьер-министра в момент возложения цветов к памятнику воинам, погибшим в годы   Великой Отечественной войны. А вот снимка Дмитрия Анатольевича с удочкой в руках в сети не нашлось, хотя, говорят, в тот день он успел еще и порыбачить.
Очень насыщенным стал для премьер-министра следующий день. Перед совещанием он познакомился с работой комбикормового завода и элеватора предприятия «Комби-Линец», пообщался с курскими хлеборобами.
–  В Курской области агропромышленный комплекс очень неплохо развит,  – заметил Дмитрий Медведев. – Есть большое производство зерновых, кормов. И, конечно, производство и переработка молока и мяса. АПК растет большими темпами. Это видно, что называется, невооруженным глазом – достаточно в окно выглянуть.
А за окном конференц-зала развернул свои мощности Курский мясоперерабатывающий завод. Главе кабмина показали его цеха и новые линии. «Агропромкомплектация» активно занялась экспортными поставками, что позволило уже в текущем году увеличить экспорт мясной продукции в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего же в прошлом году наш регион поставил мяса за границу на 13 миллионов долларов. Ввод в эксплуатацию мясохладобойни компании «Мираторг» позволит увеличить экспорт этой продукции еще на 42 миллиона долларов.
Впрочем, одним из приоритетов для нашего региона все же является производство зерновых и масличных культур. Это показал пилотный проект по определению перспективных направлений развития АПК, в котором по решению Минсельхоза РФ участвовала Курская область. Как заметил врио губернатора Роман Старовойт, увеличить показатели экспорта зерна позволит реализация инвестпроектов по строительству зернового терминала и отгрузочного железнодорожного элеватора, а рост производства масличных произойдет за счет расширения площадей посевов.
Глава региона поблагодарил председателя правительства за постановление 512-е, которое предусматривает субсидирование льготных кредитов для агроэкспортеров. Но в то же время попросил рассмотреть проблемные вопросы, требующие решения на федеральном уровне. Среди них – создание экспортных объединений. Сейчас этому мешает ряд законодательных ограничений. Второй вопрос касался льготного кредитования.
–  На территории региона многие предприятия реализовали крупные инвестпроекты в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства. Некоторые из них в силу различных обстоятельств попали в сложную финансовую ситуацию. Дальнейшее их банкротство влечет за собой социальную и экономическую напряженность в регионе. Учитывая эти обстоятельства, предлагаю рассмотреть возможность предоставления льготных кредитов инвесторам на приобретение таких предприятий, – продолжил Роман Старовойт.
Также врио губернатора поддержал предложение Минсельхоза о корректировке методологии учета экспорта Федеральной таможенной службой и Росстатом. В прошлом году прямой экспорт зерна из нашего региона составил 420 тысяч тонн. Это данные таможенной статистики, в которой не учтен еще целый миллион тонн зерна, вывезенный  в портовые терминалы. Там крупные зернотрейдеры формируют партии для отправки за границу, но для нашей области это зерно учитывается не как экспорт, а как вывоз в другой регион. Что значительно усложняет Курской области задачу по достижению целевых показателей федерального проекта «Экспорт продукции АПК» – 272 миллионов долларов до конца 2024 года.
В масштабах страны агроэкспорт в ближайшие пять лет должен вырасти до 45 млрд. В прошлом году мы поставили за рубеж сельхозпродукции на сумму почти 26 млрд долларов. В основном  это зерно. Следом по востребованности идут масложировая продукция и рыба. Растут объемы российских поставок, расширяется география экспорта, включая крупных партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Нашей продукцией также интересуются в Африке и странах Ближнего Востока. Понимая сложности, с которыми аграриям придется столкнуться при выходе на новые рынки, в правительстве разработали необходимые меры поддержки. В том числе финансовой – в размере более 400 млрд рублей.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
При поддержке правительства
После совещания Дмитрий Медведев побеседовал с Романом Старовойтом – стенограмма разговора опубликована на официальном сайте председателя правительства. Врио губернатора Курской области рассказал, как в регионе реализуются нацпроекты. Так, в этом году будет введена в эксплуатацию школа в Железногорске, до конца года в районные больницы поставят еще 22 автомобиля «скорой помощи», что позволит полностью обновить автопарк медучреждений. Дмитрий Анатольевич сообщил, что уже согласовал вопрос по дополнительной закупке «скорых» и школьных автобусов для поставки в регионы, и наверняка  какая-то ее часть попадет в распоряжение Курской области. Роман Старовойт поблагодарил премьер-министра за оказываемую поддержку, в том числе, за средства из резервного фонда правительства, направленные на строительство дороги на проспекте Дружбы в Курске.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...