Переселение «револьверным» способом
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Переселение «револьверным» способом


В этом году в Курске планируют расселить 12 аварийных домов. В том числе бывшие общежития во 2-м Промышленном переулке, с жителями которых в четверг  встретились главы региона и города.    
Впервые глава региона приезжал сюда в конце октября прошлого года, практически сразу после своего назначения на пост врио губернатора. Проблема жителей аварийных общежитий тогда была у всех на слуху, и, оценив ее значимость, он включился в работу по их расселению.
–  Мы с коллегами реализовали ряд мероприятий, чтобы программу переселения из аварийного жилья в городе Курске расширить с 5 до 12 домов, и бывшие общежития могли в нее войти, – рассказал Роман Старовойт. – Проведена сложная работа с Фондом капремонта РФ, состоялось несколько совещаний в правительстве РФ, министерстве строительства. В результате из резервного фонда  правительства дополнительно в этом году выделены финансовые средства в размере 300 миллионов рублей.
Деньги область еще не получила – они придут потом. Пока же работы решено начать за счет средств регионального бюджета, чтобы куряне могли обжиться в новых квартирах до зимы.
Жители Промышленных переулков переедут на проспект Дериглазова. Для них выделено 187 квартир с полной отделкой. Жилье у этого застройщика типовое, осталось определиться с этажом путем жеребьевки. Переселение начнется 16 августа и должно завершиться до 1 сентября.
Как сообщил глава города Виктор Карамышев, была создана рабочая группа, члены которой осмотрели новые квартиры. Замечаний по ним нет. Что касается бывших общежитий, то на их месте может появиться современная жилая застройка. В Курске изучают опыт Москвы, где строительство ведется «револьверным» способом: ветхие дома сносят, а на их месте возводят новые, куда затем переезжают «переселенцы» из других аварийных объектов.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...