«Марафон» в честь Гранина стартует в Курске
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«Все грани Гранина». Беспримерное культурно-просветительское мероприятие стартовало 29 июля в Москве, в пресс-центре информационного агентства ТАСС с участием врио губернатора Курской области Романа Старовойта.    
Юбилейные мероприятия в честь столетия со дня рождения Даниила Гранина охватят шесть регионов, начиная с малой родины писателя – с земли курской.
«Мы не заметили столетия Леонова, Катаева, Твардовского, юбилей Шолохова прошел как-то между делом», – переживал на страницах «Литературной газеты» ее редактор Юрий Поляков. К счастью, урок из этих ошибок извлечен. И круглая дата, связанная с рождением в 1919 году будущего классика в деревне Волынка Рыльского уезда (ныне эта местность входит в территорию райцентра), окружена вниманием не только на областном, но и на федеральном уровне. Так, одна из организаторов начинания, председатель комитета Российского книжного союза (РКС) по региональному развитию Марина Абрамова на встрече в ТАСС отметила, что Год Гранина объявлен по инициативе президента РФ Владимира Путина: «Их с писателем связывали годы дружбы, они неоднократно встречались».  С другой стороны, не может не воодушевлять факт, что такие названия, как «Иду на грозу» или «Блокадная книга» знакомы и уважаемы молодым поколением. В творческой команде необычного марафона много тех, кто не застал свежих отзывов даже о романе «Зубр», увидевшем свет в эру «перестройки». По наблюдениям героев встречи, у современных молодых людей большой интерес вызывает не только творчество Даниила Александровича, но и он сам как выдающаяся личность, как подлинный петербургский интеллигент (хотя и от курских корней он не отрекался, подтверждением чему является интервью, данное в 1991 году одной из газет нашей области). Неудивительно, что Северная столица вместе с соловьиным краем вошла в число субъектов России, участвующих в культурологическом марафоне.
Своеобразной сердцевиной проекта станет выставка, которую увидят гости в каждом из шести российских городов, начиная, повторимся, с курян. Экспозиция разместится на 800 квадратных метрах! Посетителей ждет встреча с художественными фильмами, снятыми по сценариям Даниила Гранина.  Разумеется, особая роль отведена в масштабной серии инициатив жителям нашего региона. Как подчеркнул Роман Старовойт, для курян является большой честью первыми принять культурологический марафон. 8-11 августа мероприятия пройдут в областном Дворце молодежи.
– Буду открывать марафон и принимать участие в его мероприятиях, – пообещал Роман Владимирович, добавив, что в области уже проведена большая подготовительная работа, например, в библиотеке имени Асеева оцифрованы произведения писателя, благодаря чему с ними можно ознакомиться в том числе дистанционно. А еще земляки увековечат выдающегося художника слова через «Колыбель» – культурологический центр в Рыльске, включающий часовню в честь святого пророка Даниила, музей, фестивальный комплекс с открытой сценой для ежегодного Гранинского фестиваля, наконец, необычный сад из ста айвовых деревьев.
А гендиректор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда поведал о предстоящей совместной работе с коллегами из Курской областной библиотеки: РГБ планирует создать раздел, посвященный творчеству Даниила Гранина в Национальной электронной библиотеке.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...