Из мастерской на Луговской...
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В Выставочном зале концертно-творческого центра «Звездный» действует выставка живописца и графика Владимира Сошникова.    
Формальным поводом для вернисажа стало 70-летие автора, выпускника местного худграфа и  члена Союза художников РФ. Однако свежестью, смелостью и даже озорством в хорошем смысле слова работы Владимира Егоровича приправлены, пусть и не столь щедро, как у более радикально настроенных Владимира Канищева и Олега Радина, в чьем распоряжении пребывал тот же зал немногим ранее. Вроде бы он и верен реализму, но весьма успешное в коммерческом отношении направление «грядки» («прилизанные» пейзажи) – не для него. Вроде бы легко узнаваемы и родная Стрелецкая слобода, где на улице Луговской находится мастерская мэтра, и главный епархиальный храм (картины «Пейзаж с собором» и «Гроза над собором»). Крым – тоже земной, родной с первого взгляда. Скамейка, слободка, осенний сад, зимний сад и другие реалии соловьиного края опознаются без того, чтобы конфузливо подглядывать в подпись на табличке.
И все же широта устремлений Владимира Сошникова, от батального жанра до религиозного направления, не могла не породить «второе дно» (а то и третье) даже в отображении повседневной обыденности. Вот «Теплая осень в деревне»: что за рыжие шары, достойные появления в каком-нибудь «Аватаре», наполнили грядку? Да это же просто-напросто тыквы! И «Чучело в подсолнухах» смотрится в русском поле гостем инопланетным или потусторонним. А еще, сколько бы ни знакомился корреспондент «ГИ» с пейзажистами местными и не только, никто так поразительно не изображал луну, как герой этих строк на очень «курской» картине «Половодье» 1994 года. Кстати, разлив тогда и впрямь был обильный.
А всего праздник красок собрал более 100 живописных и графических работ, включая раритеты из собрания галереи «АЯ», любезно предоставленные Олегом Радиным. Также произведения художника хранят Курская картинная галерея имени Александра Дейнеки, Белгородский художественный музей, коллекционеры России и зарубежья. Познакомиться с творениями Владимира Егоровича или порадоваться новым встречам можно до 13 августа.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...