Театр кукол в Театральный проезд не переедет
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Наверное, не найти в городе семьи, где не жили бы приятные воспоминания о спектаклях Курского театра кукол, за три четверти века ставшего ярким явлением в истории российского сценического искусства. Оттого-то тревожным набатом прозвучала весть, что в Год театра куряне могут уже не встретиться с удивительными актерами Валерия Бугаева – живыми и ожившими…    
Причина неприятностей известна – требования противопожарной безопасности и связанное с этим обстоятельством решение двух судов (Ленинского и областного) о прекращении эксплуатации здания, построенного еще в XIX веке как женская гимназия. «Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит», – писал Антуан де Сент-Экзюпери, чей «Маленький принц» блистательно инсценирован курскими кукольниками. К счастью, представители областной власти это светлое чувство в своих душах сохранили и на проблемы театра отозвались.
2 августа в злополучном зале, где столь остро недостает второго выхода, с членами коллектива встретились заместитель губернатора Екатерина Харченко и исполняющий обязанности председателя областного комитета по культуре Валерий Яковлев с коллегами.
Открывая встречу, директор, заслуженный работник культуры РФ Александра Кондратова, напомнила о решении областного суда: спектакли на любимой разными поколениями сцене с черной ширмой играться не могут «до устранения недостатков». Но как сделать, чтобы дети, да, впрочем, и взрослые (кто из серьезных театралов не был потрясен «Повелителем мух»?), не пострадали от разлуки?
– Прежде всего, хочу поделиться ощущениями: здесь я вспомнила себя мамой маленького ребенка, – начала диалог Харченко. – Все куряне просто обожают ваш театр! Билеты у вас раскуплены заранее. Хочу выразить огромную благодарность за ваш архиважный труд. Вы учите основным жизненным принципам, приоритетам, рассказываете, что такое добро, семейные ценности, взаимоуважение, как нужно дружить… Все эти необходимые основы вы вкладываете бережно и с любовью в головы, а главное – в души маленьких курян. В регионе очень острая ситуация с картинной галереей, с краеведческим музеем, много десятилетий нет своего «дома» у Театра юного зрителя. Но забота о театре кукол в этом перечне – на первом месте, я открыто об этом говорю и сотрудникам галереи, и музейщикам…
По словам заместителя губернатора, вопрос о необходимости нового помещения для кукольников находится на личном контроле у главы региона. Театр непременно обретет новый благоустроенный дом в рамках масштабного проекта – реновации исторического центра Курска к предстоящему тысячелетию города. К сожалению, постройка, отвечающая требованиям жанра, как, скажем, в Казани, за короткий срок не вырастет. А это значит, что на время ремонта кукольникам нужно куда-то переехать, хотя и вспомнилась при обсуждении проблемы древняя мудрость: «Переезд сродни пожару».
Увы, Дом культуры железнодорожников в Театральном проезде («ГИ» писали об этом варианте в номере от 3 августа) мастерам сцены не подходит: и третий этаж – слишком высоко для малышей, и для переноса световой и звуковой аппаратуры понадобился бы не месяц и не два. Кроме того, площадка находится далеко от центра, дети из микрорайона Волокно или с Магистрального проезда туда едва ли отправятся. Поэтому на настоящий момент перед властью и театром есть два пути: или успеть отремонтировать старинное помещение на улице Радищева до начала сезона, или остановить выбор на сцене, более технически оснащенной, чем ДК ЖД.
«ГИ» продолжают следить за поиском выхода из непростой ситуации.
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...