Курс на Севастополь
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В июле в городе Севастополь проходила летняя военно-историческая профильная практика учащихся 9-го военно-морского кадетского класса школы №18.    
Это стало возможным благодаря соглашению, заключенному между Черноморским Военно-Морским ордена Красной Звезды училищем имени Нахимова и школой №18 имени Сергеева в ноябре 2018 года при поддержке врио губернатора. Именно Роман Владимирович был инициатором  совместной военно-патриотической работы Курской области с командованием Черноморского флота, училищем и кораблем «Сметливый». Благодаря этому удалось организовать первую летнюю практику в Севастополе. Кадеты проживали на территории училища имени Нахимова, основанного в 1937 году.
Профильная практика началась встречей с начальником училища контр-адмиралом Александром Гринкевичем, который рассказал ребятам об истории учебного заведения, о требованиях, предъявляемых к абитуриентам. Курян познакомили с учебными кабинетами, территорией  заведения, с военно-морскими специальностями, получаемыми курсантами.
Кадеты посетили учебный центр по подготовке водолазов, увидели тренажеры, практические занятия на которых помогают в экстренной ситуации действовать быстро, четко и правильно. Им показали, как заделывают пробоины, тушат пожар в отсеках подводной лодки. Ребята примерили водолазное снаряжение и искупались в месте, где  погружаются будущие водолазы.
Неизгладимое впечатление произвел мемориальный комплекс на территории 35-й береговой батареи, сооруженный на месте последнего рубежа обороны Севастополя конца июня – начала июля 1942 года.
Посетив панораму обороны Севастополя 1854-1855 годов и диораму (штурм Сапун-горы 7 мая 1944-го), ребята узнали, что происходило на полях решающих сражений, прикоснулись к героическим судьбам русских моряков, защищавших Крым.
Куряне впервые побывали на боевом противолодочном корабле «Сметливый», одном из старейших и известнейших на флоте. Знакомство со строевыми порядками, дисциплиной, современным вооружением корабля помогло многим  кадетам уже в ходе практики принять решение связать жизнь с военным флотом.
Куряне также были приглашены на один из главных праздников города – День Военно-Морского флота. Неизгладимое впечатление произвели военный парад в Артиллерийский бухте, праздничный салют, патриотический настрой, любовь к России жителей Севастополя.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...