Судьбу «Изумрудного» решат куряне и суд
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Судьбу «Изумрудного» решат куряне и суд


Первый камень в основу сквера на Льговском повороте был заложен еще в 2017 году. Дальнейшему развитию зоны отдыха мешает забор, установленный местным бизнесменом. Почему предприниматель отказывается освободить соседний участок, в среду выясняли главы области и города.
Яркая клумба, новый игровой инвентарь, молодые деревья – все это на фоне металлического забора. Предприниматель когда-то взял участок на Льговском повороте в аренду под строительство наркологической клиники. Но дальше ограждения дело так и не пошло.    
Следующей общественной территорией в маршруте первых лиц города и области стало Ермошкино озеро. Через три недели здесь начнется инженерная подготовка территории к благоустройству в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», но основной объем работ запланирован на следующий год. Здесь появятся 100-метровая набережная, площадки для спорта и отдыха. Глава региона предложил в целях экономии перенять некоторые элементы благоустройства из типовых проектов, реализованных в Татарстане, Удмуртии и Московской области.
После комиссия отправилась в Центральный округ. Здесь по адресу: улица Школьная, 44/3, расположено бывшее общежитие, жильцы которого пожаловались врио губернатора на плачевное состояние инженерных сетей. Роман Старовойт лично убедился, что куряне не преувеличивают и дом вполне может оказаться аварийным. Он поручил руководству города проверить состояние здания и решить вопрос с текущими трубами в подвале
Местным жителям частная наркология под боком ни к чему. Городские власти курян поддержали и подали иск о признании стройки незаконной. Заявление принято арбитражным судом области, первое заседание состоится 17 сентября.
Бизнесмену предлагали варианты решения вопроса. Глава региона встречался с ним дважды, стороны договорились о замене территорий.
– Предложили несколько участков на выбор, – рассказал Роман Старовойт. – Но доктор  отказался, нарушив договоренность. Значит будем решать проблему в правовом поле.
Помимо судебных, зону отдыха на Льговском повороте ждут слушания публичные. Комитет архитектуры и градостроительства Курска уже разработал проект планировки сквера с учетом спорного участка, и в сентябре его представят на суд курянам. Пока же в «Изумрудном» решаются текущие проблемы. Например, тут всего одна лавочка – остальные украли. Придется докупать инвентарь. Внешний вид сквера портит газораспределительная станция. Ее предстоит облагородить, например с помощью граффити. На встрече с местными жителями поднимался и вопрос освещения. Виктор Карамышев сообщил, что фонари установят за счет экономии, образовавшейся в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...