Неделю продружили – полвека вместе прожили
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Неделю продружили – полвека вместе прожили


Ежегодно в отделе ЗАГС администрации Железнодорожного округа проходит более десятка обрядовых регистраций, на которых чествуют «золотых молодоженов». Они расписываются в книге почетных юбиляров, а в качестве свидетелей обычно выступают внуки и правнуки. В остальном все, как на обычных свадьбах – цветы, поцелуи, слезы.    
На днях в  загсе с золотой свадьбой поздравляли Николая и Валентину Ковалевых. Их судьбу определило случайное знакомство у общих друзей.
– Продружили с Колей одну неделю, но живем вместе 50 лет, – рассказывает «невеста». – Свадьбы у нас никакой не было. У меня незадолго до этого дом сгорел, а он – из многодетной семьи. Поэтому просто расписались.
И марш Мендельсона, и кольца, и цветы – все это случилось с Ковалевыми лишь полвека спустя. Инициатором церемонии для «золотых молодоженов» стала дочь Ирина. А всего у Николая Трофимовича и Валентины Ивановны четверо детей, три внучки, правнучка (еще одна появится совсем скоро). Для «новобрачных» праздник стал сюрпризом: о предстоящем торжестве узнали накануне, когда к ним приехала съемочная группа курского телеканала.
По словам начальника отдела ЗАГС администрации Железнодорожного округа Ольги Федорко, обычно именно родственники юбиляров обращаются с просьбой провести обрядовую регистрацию. В зависимости от ситуации она может проходить в зале торжеств или дома у виновников торжества. Масштабы празднования тоже у всех разные: кто-то ограничивается записью в книге почетных юбиляров, другие затем отправляются на банкет. Но это всегда трогательная и очень семейная церемония.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...