Отметили День знаний
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Отметили День знаний


2 сентября глава города Виктор Карамышев посетил торжественные линейки в одном из старейших и в самом новом образовательных учреждениях города. А еще поздравил свою альма-матер с юбилеем.    
Гимназия № 4 в этом году празднует начало учебного года в 101-й раз. Несмотря на солидный возраст учебное заведение уверенно идет в ногу со временем, а в этом году обзавелось оборудованием для цифровой образовательной среды. Виктор Карамышев, в свою очередь, отметил звездный педагогический состав и самые лучшие традиции гимназии.
61-й школе всего два года. И она изначально строилась как инновационная. Но это единственное учебное заведение на весь огромный микрорайон. Поэтому в нынешнем году здесь организовано 14 первых классов для 420 учащихся. Глава города сообщил жителям Северного, что совсем скоро здесь появится еще одна школа. Уже начались предстроительные работы, ведется проработка бюджета.
А КГУ в этом году принял 2,5 тысячи первокурсников из 40 регионов России. Местом проведения столь массовой «линейки» для них стала Театральная площадь, хотя три года подряд «педовцы» собирались в СКК. Но уж больно повод значимый – 85 лет вузу. Когда-то он назывался педагогическим институтом, имел лишь два факультета – исторический и факультет русского языка и литературы, и впервые открыл двери всего для 180 первокурсников.
Поздравили вуз с юбилеем глава города Виктор Карамышев, председатель Горсобрания Алла Чертова и депутат Госдумы Ольга Германова. Все – выпускники этого высшего учебного заведения.
– Сейчас, находясь здесь, вспоминаю свои студенческие годы и понимаю, насколько это интересный период жизни, – поделился впечатлениями глава города. – Вуз готовит прежде всего педагогов, что очень важно для системы образования Курска. Ежегодно около 100 выпускников КГУ идут работать в школы города. И от того, какие кадры готовит вуз, зависит качество среднего образования в областном центре. Желаю университету процветания, а студентам – замечательно и с пользой провести учебное время.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...