Несут радость и оптимизм
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Несут радость и оптимизм


Кто из нас не мечтает дожить до глубокой старости в здравом уме и ясной памяти! А секрет счастливого долголетия, как утверждают медики, прост: надо больше двигаться и общаться с близкими по духу людьми.    
Именно такого образа жизни придерживаются многие куряне старшего поколения, занимаясь спортом, участвуя в творческих коллективах, ухаживая за одинокими стариками. Как рассказала начальник отдела по работе с населением Центрального округа Татьяна Запорожец, в благодарность за их бескорыстную помощь в работе с жителями областного центра комитет соцзащиты населения города организовал экскурсию  в музей-усадьбу Афанасия Фета в деревне 1-я Воробьевка Золотухинского района.

В минувший вторник около 50 активисток и активистов Центрального и Сеймского округов отправились  в имение Фета в комфортабельном автобусе, предоставленном комитетом по делам молодежи и туризму области. На дам серебряного возраста было приятно посмотреть: все моложавые, с красивыми прическами, в модных нарядах и кокетливых шляпках. По пути экскурсовод Нелли Гореликова рассказывала об истории родного края. Сделали остановку в Коренной пустыни (некоторые из экскурсантов участвовали в ее восстановлении), чтобы помолиться в храмах монастыря и набрать воды из целебных источников.
И вот – музей-усадьба Фета. Сотрудники предложили посмотреть фильм о доворобьевском периоде жизни поэта. Директор музея Антонида Яковлева провела экскурсию по усадьбе, которую Фет приобрел у наследников Петра Ртищева. В имении все было перестроено в соответствии со вкусом и запросами нового хозяина.
Фет и его жена Мария Боткина были хлебосольными людьми. В усадьбе бывали Лев Толстой и Петр Чайковский, поэт Яков Полонский и философ Владимир Соловьев.  Вдохновленный красотой природы, Фет написал здесь немало стихотворений.
После его смерти имение пришло в запустение и только в наше время было восстановлено. Открытие музея состоялось в 2016 году. В доме максимально воссоздана атмосфера XIX века: в антикварных магазинах приобрели мебель, ориентируясь на сохранившиеся фотографии интерьеров дома. Отреставрирована библиотека поэта: в ней 305 книг –  художественная литература, многочисленные словари. Они переданы музею областной библиотекой имени Асеева. Из окон зала, в котором хозяева принимали гостей, открывается великолепная панорама усадебного парка на высоком берегу Тускари. Рядом с домом растут розы и деревья редких пород, в пруду плавают лебеди. Экскурсия оставила неизгладимый след в душах гостей.
Переполненные положительными эмоциями, весь обратный путь пели народные и современные песни. Хорошее настроение поддерживали сотрудники комитета соцзащиты, угощая (день был жаркий) прохладительными напитками.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...