Надежен ли зеленый щит Курска?
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Регион и областной центр в экологических рейтингах по загрязнению окружающей среды отражаются как стабильно благополучные. Это отнюдь не означает, что в Курске  нет экологических проблем.    
О них «ГИ» побеседовали с председателем комитета экологической безопасности и природопользования города Александром ИЛЬИНЫМ.
– Александр Дмитриевич, загазованность стала бичом центральных улиц – основных магистралей движения городского автотранспорта.  Как вы видите решение этого вопроса?
– В Курске автомобильные выхлопы составляют 70-80% общего загрязнения воздуха. И это с учетом того, что городская администрация перевела на газомоторное топливо 95% автобусов марки «ПАЗ» и 30% пассажирских «газелей», а также закупила пять электробусов. Необходимое условие чистоты атмосферы – дальнейшее развитие электротранспорта, в том числе скоростного трамвая.
Совместных усилий экологических служб на всех уровнях требует борьба с промышленными выбросами. У всех на слуху ситуация с выбросами  ООО «Экотекс», жалобы населения на едкий запах от ООО «Промснаб» и  курского завода «Аккумулятор», недавний сброс заводом КПД отходов бетона в лес. По последнему факту ответственное лицо установлено и привлечено к административной ответственности.
Практически круглосуточно специалисты комитета работают и в других направлениях: контролируют городские леса (ни одного лесного пожара на протяжении 11 лет – это одно из наших достижений), совместно с госавтоинспекцией выявляют автомобили, припаркованные на газонах (41 протокол – результат последней акции на проспекте Дружбы), проверяют работу очистных сооружений предприятий. К компетенции комитета относится контроль за состоянием зеленых насаждений в городе. Мы инспектируем содержание парков, скверов, клумб и цветников, выявляем заболевшие деревья, убираем аварийные экземпляры, пресекаем  незаконные действия жителей города по несанкционированному сносу зеленых насаждений, сбросу и сжиганию отходов, нарушению правил благоустройства. В этой работе сотрудникам комитета помогают  обращения горожан, поступившие в рамках проектов «Слышать курян» и «Действуем вместе».
– Достаточно ли в городе зеленых защитных зон? Как быть жителям  жилых домов, окна которых выходят на почти «лысые», целиком закатанные в асфальт  улицы Карла Маркса, Дзержинского,  Красной Армии?  Можно ли, на ваш взгляд, исправить ситуацию?
– Городская застройка на указанных улицах выполнялась, когда количество автомобилей было в разы меньше. При расширении дороги на улице Карла Маркса пришлось снести часть насаждений, отделяющих жилые дома от магистрали.  Это было выполнено для снижения заторов на одной из самых загруженных магистралей города. Улица Красной Армии исторически была застроена преимущественно малоэтажными зданиями и не имела такого автомобильного трафика, как сейчас. Изменение ритма жизни, увеличение автомобильного парка приводят к корректировке условий жизни в городе. Современность диктует новые способы озеленения городской среды в условиях дефицита свободных территорий. Возможны внедрение зеленых конструкций для вертикального озеленения улиц, устройство «зеленых стен», а также посадка растений, в том числе и деревьев, в переносные многоуровневые контейнеры для разграничения зоны проезжей дороги и жилой застройки.  Новые технологии озеленения затратны в производстве и обслуживании, поэтому они пока в проектах.
Город практически окружен лесными насаждениями. Площадь городских лесов составляет 2,8 тысячи гектаров. Леса выполняют роль зеленого щита и легких города. Они существенно улучшают качество атмосферного воздуха.
Кроме этого, администрацией города ежегодно создаются новые и реконструируются существующие парки и скверы, осуществляется посадка новых деревьев взамен снесенных Сейчас рассматривается проект «Тысяча елей к тысячелетию Курска», который предполагает высадку хвойных деревьев на улицах города.
Также считаю, что сохранение благоприятной экологической обстановки в городе возможно при активном озеленении внутренних дворов, которые в настоящее время представляют собой стихийные стоянки личного автотранспорта. Отсюда вывод: необходимо организовывать автостоянки в доступном для жителей радиусе, не в ущерб зеленым насаждениям.
Способствовать повышению комфорта жителей будет создание озелененных территорий общего пользования – парков, скверов и бульваров в шаговой доступности для каждого микрорайона.
– Недавно общественники поднимали вопрос о незаконной вырубке лесополосы в микрорайоне Северный. Насколько актуальна для Курска проблема несанкционированных спилов деревьев и краж саженцев?  Какие деревья подлежат сносу?
– Специалисты комитета выезжали по информации о сносе деревьев  вблизи  микрорайона Северный и установили виновное лицо. Но поскольку спиленные деревья росли за пределами муниципального образования «Город Курск», информация для принятия мер направлена в администрацию Курского района.
В целях сохранения городских деревьев и кустарников комитетом организована комиссия по зеленым насаждениям. По обращениям граждан она выезжает на места. Деревья, которые имеют признаки аварийности, растут с нарушением строительных или санитарных норм, подлежат сносу. По результатам работы комиссии готовятся разрешения на снос, обрезку или пересадку деревьев. В сносе здоровых деревьев отказываем. Ежегодно комиссия осуществляет порядка 100 выездов, по результатам которых готовится около тысячи разрешений на снос около четырех  тысяч деревьев.
Если дерево на городской территории обрезано или снесено без разрешения комиссии, составляется протокол об административном нарушении. На конец августа составлено 14 таких протоколов.
Обращаю внимание, что деревья, произрастающие на территории многоквартирных домов и частных домовладений, сносятся по решению собственников, оформленному протоколом общего собрания жильцов.  
– В прошлом году проведено благоустройство ряда городских парков и скверов. Как это сказалось на количестве цветников в городе?
– Весной 2019 года на улицах, в парках, скверах и на мемориалах города было высажено более 490 тысяч штук рассады однолетних культур с длительным периодом цветения: тагетесов (бархатцев), петуний, сальвии, целозии и других. В 2018-м их было почти столько же – 476 штук. В октябре на газонах центральных улиц города планируется высадить 45 тысяч штук луковиц тюльпанов, которые зацветут весной следующего года. Зеленое оформление города в 2020 году будет дополнено розами и другими многолетними растениями. Количество и общая площадь городских цветников  увеличатся по мере дальнейшего благоустройства парков и скверов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...