Золотые наши девочки
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

Завершилось первенство Европы по баскетболу среди девочек в возрасте до 16 лет. В матче за «золото» встретились сборные Литвы и России.
Обе команды на пути к финалу сокрушили  сильные европейские сборные: наши обыграли итальянок и испанок, литовки – француженок. Команды вышли на паркет с хорошим настроением.
Игра была интересной, увлекательной и очень острой. Но чуть резвее оказались литовки – девушки в этом первенстве уже прыгнули выше крыши, впервые добравшись до финала. Россиянки в последний раз побеждали пять лет назад.
Итог первой четверти – 24:20 не в нашу пользу. У Литвы свирепствовала Юста Йосите, у нас в атаке и защите – Анастасия Олаири Косу. Дуэль этих звездочек – украшение матча.
Соперницы временами были впереди на десять очков. У них шли дальние броски. Наши набирали очки после проходов. К большому перерыву разрыв составил только три очка – 35:38.
В заключительном периоде наша Анастасия провела блестящие десять минут. При счете 63:58 в пользу прибалтиек Косу забросила «трешку» и еще шесть очков с игры. Рывок – 9:1 (все девять очков Насти) оказался для соперниц убийственным. Они от него не оправились.
Итог – 73:66 в пользу россиянок. Косу и в этом матче – самая результативная: 27 очков и 11 подборов. Она стала лучшей на первенстве Европы, вошла в символическую пятерку и награждена золотой медалью и золотым мячом в придачу. Золотая медаль и у курянки Яны Эльберг.
Сезон еще не начался, но курские динамовки завоевали пять медалей: две золотых и три серебряных (в возрастной группе до 20 лет). Было еще четвертое место у 18-летних.