Детинец открывает тайны
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«Ну наконец-то и в Курске будет Кремль», – деловито заметила восьмилетняя дочка Павла Рыжкова, услышав о намерениях областной и федеральной властей всерьез заняться архитектурным обликом уникального комплекса в историческом центре города.    
Работ здесь на несколько лет, но первые экскурсанты в бывшем детинце уже побывали.
Все желающие до 29 сентября смогут по субботам и воскресеньям за символическую плату пройтись по заповедной земле, которая помнит князей Буй-Тур Всеволода и Изяслава Мономашича, Стеньку Разина и Николая Палкина, смятение от «адской машины» Анатолия Уфимцева и благость от знаменитых крестных ходов. Немало курян охотно воспользовались первой возможностью увидеть вблизи, на закрытой территории, пока еще принадлежащей электроаппаратному заводу, кельи древнего Знаменского монастыря, пусть и спрятанные под скучным сайдингом, бывшую гимназию со шпилем, взрастившую многих великих сыновей России, потрепанное, но все же крепкое здание окружного суда, где черпал сюжеты для своих несравненных рассказов молодой юрист Николай Лесков.
Началось путешествие в залах краеведческого музея, также находящегося в самом сердце тысячелетнего града. Экскурсовод Дарья Диденко, чей увлеченный рассказ слушал корреспондент «ГИ», и другие сотрудники хранилища древностей, вдохновившись недалекой перспективой переезда в достойное помещение, показали, что даже в нынешней тесноте архиерейских покоев экскурсия – это интереснейшее времяпровождение. По-новому заиграли в восприятии посетителей бережно сохраненные экспонаты и созданные макеты. В музей пришли не только жители областного центра: группу школьников из Курского района привел страстный краевед Алексей Макарский. Затем экскурсанты смогли осмотреть и кафедральный собор в лесах, и восстановленную южную паперть Воскресенской церкви, и иные памятники старины, которые, как известно, через несколько лет преобразятся под чуткими руками реставраторов в ходе реновации.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...