Старший по благоустройству
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Старший по благоустройству


В этом году в Курске программой «Формирование комфортной городской среды» запланировано благоустройство полусотни дворовых территорий. Установка лавочек, урн, укладка дорожного покрытия – вот минимальный перечень работ, которые оплачиваются из консолидированного бюджета.    
Все остальное – по желанию собственников, готовых потратить собственные средства. В 2019-м доля самофинансирования выросла с 5% до 20%, что могло отпугнуть курян.  Но не жильцов дома №17 на улице Союзной.
– Дополнительное благоустройство обошлось в 200 с лишним тысяч рублей, – рассказывает старший по дому №17 на улице Союзной Сергей Балыкин. – Сюда входят организация парковочных мест (раньше машины во дворе ставили прямо на грунт), установка ограждения на цветниках и футбольных ворот. Хотели в рамках программы сделать спортивную площадку, но только ограждение стоило 1,2 млн рублей. Даже 20% от этой суммы слишком затратно для жильцов.
Хотя именно из-за площадки Сергей Владимирович решил принять участие в программе благоустройства. Здесь он играл еще мальчишкой. Потом на том месте образовался пустырь. А в 2009 году, когда Балыкина выбрали старшим по дому, они с товарищем решили обустроить игровое поле: выкорчевали пни, поставили металлическую сетку по периметру. За десять лет и она заметно износилась. Сейчас сетку меняют: часть рулонов осталось из старых запасов Сергея Балыкина, часть купила «Управляющая компания города Курска», обслуживающая МКД.
Руководство УК поддержало инициативу старшего по дому и помогает ему благоустраивать двор. Пока беседовали с Сергеем Владимировичем, работники «управляйки» устанавливали ограждение на игровой площадке, наносили разметку на парковке, вкапывали сушилки для белья. В следующем году займутся озеленением. Пока завис вопрос с покрытием игровой площадки. Да и детские горки давно нуждаются в замене. У нашего героя есть на примете муниципальные программы, участие в которых поможет продолжить благоустройство территории.
Но уже сейчас двор 17-го дома выгодно отличается от соседних. Да и сама пятиэтажка преображается на глазах: в прошлом году здесь отремонтировали отмостку, покрасили фасад, в следующем – приведут в порядок крышу. Жильцы дома планируют отказаться от услуг регионального оператора и собирать взносы на капремонт на спецсчет. Сергей Балыкин признается: все работы и финансовые операции, связанные с МКД, проходят только под его чутким контролем.
Опытного хозяйственника захотели себе в старшие по дому жильцы соседней многоэтажки. Собрание собственников уже прошло, готовятся на оформление соответствующие документы. Дополнительная ответственность Балыкина не страшит. Он ушел на пенсию в звании подполковника внутренней службы, работал на руководящих должностях, и опыт управления у него большой. А одним домом или несколькими – не столь важно.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...